«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Археологи Кыргызстана и России проведут Центральноазиатскую полевую школу

10 Апр 2023

Она организуется с 10 по 20 июля 2023 г. Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения РАН совместно с Национальным университетом Кыргызстана им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и Международной лабораторией ZooSCAn. Грантовую поддержку работе школы оказывают Фонд «История Отечества» и Российский научный фонд.

Центральноазиатская археологическая полевая школа будет включать лекции, мастер-классы, практикумы, экскурсии в музеи и на археологические объекты, а также участие в международной археологической экспедиции PaleoCentralAsia на стоянках каменного века Обишир-5 и Сурунгур.

Открытие школы состоится 10 июля в Ошском государственном университете.

11–4 июля – лекции и полевые экскурсии в окрестностях г. Ош.

15–20 июля – лекции и практикумы в полевом стационаре PaleoCentralAsia (г. Айдаркен).

21 июля – возвращение в г. Ош.

Желающие молодые исследователи по согласованию с руководителями экспедиции PaleoCentralAsia могут принять участие в дальнейшей работе археологической экспедиции (21 июля–23 августа).

Для того, чтобы стать участником школы необходимо заполнить до 10 мая ЗАЯВКУ. Приглашаются студенты-бакалавров 2–4 курсов, магистранты и аспиранты направлений археология, антропология, археоботаника, геология, геофизика и археозоология. Количество мест ограничено, возможен конкурсный отбор заявок.

Организаторы школы обеспечивают доставку участников из г. Ош и обратно автотранспортом и ежедневное трехразовое питание.

Задать уточняющие вопросы можно по почте caafschool23@gmail.com или по тел. +7 913 904-48-74, Салтанат Алишер кызы (звонки/СМС/ Whats App)

По материалам – https://archaeology.nsc.ru/priglashaem-molodyh-arheologov-prinyat-uchastie-v-polevyh-arheologicheskih-shkolah-2023/

Экспертное мнение