«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Новосибирске создадут виртуальные копии пещерных памятников Центральной Азии

04 Апр 2023

Специалисты Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН при поддержке Минобрнауки РФ приступили к реализации проекта «Тропой тысячелетий»

Цель проекта состоит в том, чтобы предоставить широкой аудитории возможность виртуально побывать на уникальных, но труднодоступных памятниках каменного века. Первыми будут оцифрованы грот Тешик-Таш в Узбекистане, стоянка у скального навеса Сурунгур в Кыргызстане, пещера Цагаан-Агуй в Монголии, а также пещеры Денисова и Окладникова на российском Алтае.

С каждым из этих памятников связан важный этап в изучении древнейшей истории обширного региона. Например, в конце 1930-х годов будущий академик Алексей Окладников обнаружил в гроте Тешик-Таш в Узбекистане погребение неандертальского ребенка, жившего 38–30 тыс. лет назад. Тогда впервые было опровергнуто мнение о том, что неандертальцы не проникали на территорию глубинной Азии. В 2017 г. в Кыргызстане была открыта неолитическая стоянка Сурунгур, единственный памятник в Ферганской долине, где сохранились нетронутыми культурные слои от 10–7 тыс. лет назад до наших дней.

Познакомиться с историей памятников, самим заглянуть в древние пещеры и решить задания палеолитического квеста можно будет уже летом 2023 г. Виртуальные туры будут размещены на сайте Института археологии и этнографии СО РАН.

По материалам – https://www.interfax-russia.ru/siberia/news/virtualnye-kopii-pamyatnikov-kamennogo-veka-severnoy-i-centralnoy-azii-sozdadut-novosibirskie-uchenye?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Экспертное мнение