«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Туркменистане испытают электробусы КАМАЗ

21 Янв 2023

Российский производитель поставил в страну 2 автобуса собственной разработки на мощных аккумуляторах и ультрабыструю зарядную станцию для проведения тестовых испытаний техники в условиях местного климата.

К настоящему времени КАМАЗ выпустил уже около 800 электробусов, которые с 2018 г. постоянно работают на городских маршрутах Москвы. В 2022 г. машина прошла тест-драйв по дорогам еще 5 российских городов, получив положительные отзывы от пассажиров и транспортных организаций.

Низкопольный электробус КАМАЗ-6282 оснащен литий-титанатными аккумуляторами. Их особенностью является очень большое количество циклов заряда-разряда (20 тысяч), возможность работы при низких температурах (до −40 °C) и сверхбыстрой зарядки (до 6 минут). Зарядные станции устанавливаются на конечных пунктах. 2 асинхронных электродвигателя обеспечивают скорость до 70 км/ч.

Электробус имеет 3 двери для посадки и высадки пассажиров. В салоне расположены 33 сидячих места. На накопительной площадке предусмотрено место для инвалидов, а на средней двери установлена откидная аппарель.

На Российско-туркменском бизнес-форуме, прошедшем в Ашхабаде 18–19 января 2023 г., генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин заявил, что компания готова осуществлять поставки электробусов в необходимых Туркменистану объемах.

Российский автопроизводитель имеет давнюю и плодотворную историю сотрудничества с этим государством. С 2006 г. КАМАЗ поставил в Туркменистан более 10 тысяч единиц техники различного назначения. В городах Туркменбаши, Мары и Туркменабат открыты сервисные центры по ремонту и обслуживанию автомобилей КАМАЗ с обучением технического персонала. Идут работы по строительству аналогичного центра в Дашогузской области Туркменистана.

Экспертное мнение