«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Звезды российского шоу-бизнеса поддержали поэтическую эстафету к юбилею Абая

13 Июл 2019

Композитор Игорь Крутой, певица Валерия, продюсер Иосиф Пригожин и директор российского телеканала МУЗ-ТВ Арман Давлетьяров прочитали стихи Абая Кунанбаева к 175-летию со дня рождения великого казахского поэта.

Акцию к юбилею запустила 9-летняя школьница из Нур-Султана Ляйлим Ширак, от которой поэтический вызов принял сам Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Постепенно к челленджу подключились политики и звезды Казахстана, среди которых министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, министр информации и общественного развития Даурен Абаев, певец Димаш Кудайберген и многие другие.

На обращение своего друга Димаша ответил российский композитор Игорь Крутой, который прочитал на русском языке стихотворение Абая «Пусть будет хладен ум твой, словно лед. Пусть сердце теплотой к себе влечет»: https://www.instagram.com/p/BzxsVHChIG3/ Он передал эстафету Послу Казахстана в России Имангали Тасмагамбетову.

На вызов композитора Рената Гайсина и певца Нурболата Абдуллина директор российского телеканала МУЗ-ТВ Арман Давлетьяров выступил со стихами «Құлақтан кіріп, бойды алар» https://www.instagram.com/p/Bz0tsO0lJrQ/?utm_source=ig_embed

На его обращение откликнулись певица Валерия с отрывком из стихотворения «Не упивайся праздной красотой» https://www.instagram.com/p/Bz011BMFTno/?utm_source=ig_embed и ее муж, продюсер Иосиф Пригожин с поэтическим произведением «Будь разборчив в пути своем...» https://www.instagram.com/p/Bz1W9MxHyPh/ В свою очередь, они передали эстафету российской телеведущей, уроженке Казахстана Лере Кудрявцевой и основателю казахстанской группы «А-Студио» Байгали Серкебаеву.

По материалам – https://ru.sputniknews.kz/Russia/20190713/10919601/davletyarov-valeriya-prigozhin-stikhi-abay.html

Экспертное мнение