«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Золото древних кочевников Казахстана покажут в Москве

27 Фев 2019

С 6 по 24 марта 2019 г. в Государственном центральном музее современной истории России пройдет выставка «Золото Великой Степи» из фондов Восточно-Казахстанского областного музея. Организаторы уверены, что она познакомит россиян не только с богатым прошлым Казахстана, но и будет способствовать повышению интереса к современному этапу его развития, науке и культуре.

В экспозиции будет представлена широкая коллекция золотых украшений, оружия и предметов быта скифо-сакской эпохи из Берельских курганов в Восточном Казахстане. По богатству находок окружающую их Шиликтинскую долину называют Долиной царей. Артефакты проливают свет на культуру и быт кочевников I тысячелетия до н. э., проживавших на обширной территории казахской степи.

Знакомство российских зрителей с древностями казахской земли проходит в рамках развития двустороннего культурного обмена и укрепления отношений между странами.

Организаторами выставки выступают Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации, Акимат Восточно-Казахстанской области и Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (г. Усть-Каменогорск).

Источник – https://www.sovrhistory.ru/events/exhibition/5c76b6ec3788c54db3c5fdd1

Экспертное мнение