«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Жительница Ташкента подарила неизвестные письма Василия Шукшина музею на его родине в Алтайском крае

24 Окт 2017

Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина в Сростках (Алтайский край) получил 3 письма советского писателя, о существовании которых не было известно ранее. Их передала в дар музею Майя Якутина из столицы Узбекистана.

Знакомство Якутиной с Шукшиным состоялась в 1952 г. в Сростках. Шукшин тогда вернулся домой после армии, а Якутина работала в селе следователем районной прокуратуры по направлению после института. Вскоре Якутину перевели в Барнаул, а Шукшин уехал учиться в Москву.

Через 20 лет, прочитав его рассказ «Страдания молодого Ваганова», где героиню зовут Майя Якутина, Майя Семеновна отправила письмо писателю, он ответил, и началась переписка. Последнее письмо было написано 27 сентября 1974 г., она получила его 5 октября, после смерти Василия Шукшина.

Много лет письма хранились в семье как дорогая реликвия и были переданы в музей в знак глубокого уважения к жизни и творчеству Шукшина.

Мемориальный музей Василия Шукшина был открыт в его родном селе,  Сростках в 1978 г. Первая экспозиция была создана в доме, который он купил матери на гонорар за роман «Любавины». В настоящее время музейный комплекс включает в себя 4 здания, 8 сооружений, а также 1,5 га территории. Вклад в формирование его коллекции внесли свыше 600 человек.

Источник – https://news.tj/ru/news/tajikistan/society/20171024/v-tashkente-nashlis-ranee-neizvestnie-pisma-vasiliya-shukshina

Экспертное мнение