«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Зеленый коридор» между Узбекистаном и Россией заработает на полную мощность до конца года

06 Сен 2017

Об этом 6 сентября 2017 г. заявил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин.

Выступая на церемонии открытия II Международной плодоовощной ярмарки, которая проходит в Ташкенте, он отметил, что Узбекистан имеет огромный потенциал в сельском хозяйстве, и Россия уделяет большое внимание наращиванию поставок плодоовощной продукции из этой ремпублики.

Левин отметил, что в 2016 г. Узбекистан увеличил поставки плодоовощной продукции в Россию в 2 раза. По его мнению, объем поставок вырастет и в этом году.

За истекший период нынешнего года, несмотря на все климатические условия поставки, выросли примерно на четверть и продолжают расти, сказал он.

Левин напомнил, что Узбекистан и Россия подписали соглашение о создании «зеленого коридора» по ускоренному таможенному оформлению этой продукции. Он добавил, что с июля 2017 г. «зеленый таможенный коридор» работает в тестовом режиме, но к концу года заработает на полную мощность.

Узбекистан и Россия завершают работу по созданию «зеленого коридора» в области фитосанитарного контроля. Узбекские производители и российские контрольные службы начали работу в единой электронной системе «Аргус Фито», что будет способствовать значительному увеличению товарооборота, подчеркнул Сергей Левин.

Источник – https://www.uzdaily.uz/articles-id-34028.htm

Экспертное мнение