«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Западно-Казахстанская область развивает сеть дорог в Россию

01 Фев 2015

1 февраля 2015 г. Аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев выехал с рабочим визитом в Казталовский район, где проконтролировал строительство дороги Чапаево-Жалпактал протяженностью 148 км.

- В перспективе это будет дорога международного значения, которая пройдёт по территории двух районов и соединит Западно-Казахстанскую область с Волгоградской областью РФ. Это даст большой импульс развитию наших районов с открытием международных транспортных коридоров, а также развитию транспортной инфраструктуры вдоль трассы. Это одна из главных задач, поставленная Президентом Республики Казахстан перед нами в Послании народу страны «Нурлы Жол – Путь в будущее», – отметил глава региона.

Развитие транспортной инфраструктуры имеет большое значение для Западно-Казахстанской области, ведь сегодня только 21 процент дорог региона имеют твёрдое покрытие.

Тем не менее, Нурлан Ногаев подчеркнул, что:

- Работы по строительству дорог в области проводятся должным темпом. В этом году начнутся работы в направлении Таскалинского района, на трассе Уральск-Таскала-Озинки РФ. Есть проект строительства моста через реку Урал в посёлке Чапаево, согласно проекту дорога с одной стороны будет соединена с трассой Актобе-Уральск, от посёлка Жымпиты по ту сторону реки пройдет до посёлка Чапаево. Сам посёлок Чапаево находится вдоль трассы Атырау-Уральск, с другой стороны эта дорога будет соединена с трассой Чапаево-Жалпактал-Казталовка, далее Казталовка-Жанибек, после – Жанибек-Паласовка Волгоградской области РФ. Это будет международный транзитный коридор, который соединит Запад Казахстана с югом России, это увеличит транспортный поток и развитие инфраструктуры.

Как стало известно, в 2015 г. на развитие дорожной отрасли из областного бюджета планируется выделить порядка 6,8 млрд. тенге, кроме этого поступят деньги и из республиканского бюджета. На эти средства gланируется провести строительство на трассе Уральск-Таскала-Каменка-граница РФ и работы в направлении Оренбурга на трассе Уральск-Тёплое РФ.

Источник – http://www.inform.kz/rus/article/2742254

Экспертное мнение