«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

За 2018 г. число российских туристов в Узбекистане выросло почти в 3 раза

25 Янв 2019

В прошлом году страну посетили 371,5 тысяч туристов из России. Об этом 25 января 2019 г. сообщил первый зам. председателя Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистана Улугбек Касымходжаев.

Он пояснил, что сейчас по линии государственных структур и частных операторов двух стран ведется активная работа по созданию благоприятных условий и разработке турпродуктов для комфортных и безопасных путешествий россиян в Узбекистан.  Касымходжаев напомнил, что в конце 2018 г. заместители глав администраций Самаркандской и Бухарской области совместно с узбекскими туроператорами провели акцию «Путешествие в Узбекистан», которая охватила 4 российских города – Екатеринбург, Казань, Уфу и Новосибирск.

Ранее заведующий консульским отделом Посольства РФ в Республике Узбекистан Иван Фетисов рассказал, что граждане России перестали обращаться с жалобами на трудности в прохождении таможенного и паспортного контроля при въезде в Узбекистан. По его оценке, большую роль в этом сыграла введенная в 2018 г. в аэропортах страны система двойного таможенного коридора. Он также отметил, что российские граждане сегодня практически не испытывают проблем с регистрацией в республике.

По данным Госкомтуризма, общее число туристов, въехавших в республику в 2018 г., составило 5,3 миллиона человек (в 1,96 раза больше, чем в 2017 г.), в том числе, 4,6 миллиона человек из соседних стран Центральной Азии.

Источник – https://podrobno.uz/cat/podrobno/chislo-turistov-iz-rf-v-uzbekistan-v-2018-godu-vyroslo-v-razy/

Экспертное мнение