«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Юг Сибири» начал поставки биотоплива в Казахстан

21 Янв 2016

В ближайшее время алтайская компания «Юг Сибири» планирует отгрузить в Казахстан более 400 тонн топливных брикетов из лузги подсолнечника. Производство их ведется на базе маслоэкстракционного завода «АгроСиб-Раздолье» в Барнауле.

В ноябре 2015 г. и январе 2016 г. предприятие уже осуществляло пробные поставки топливных брикетов в Казахстан. За этот период было отправлено порядка 150 тонн продукции. После успешной апробации казахские партнеры выразили желание о продолжении сотрудничества. Как сообщил Евгений Ноздрачев, начальник отдела маркетинга компании «Юг Сибири», доставка топливных брикетов ведется автомобильным транспортом. В Казахстане их используют для обогрева хранилищ овощей и фруктов.

Производство нового вида топлива было налажено специалистами барнаульского маслоэкстракционного завода «АгроСиб-Раздолье» в ноябре 2014 г. Предприятием был разработан полный цикл переработки семян подсолнечника. Каждые сутки с линии сходит от 20 до 30 тонн брикетов, упакованных в удобную для потребителя упаковку – от 50 до 500 килограммов.

Отметим, что лузга имеет отличную теплотворную способность, которая сопоставима с показателями каменного угля и превышает теплотворность дровяного топлива. Сжигание 100 килограммов брикетов из лузги эквивалентно полученному теплу при сжигании 70–100 килограммов каменного угля и 120–200 килограммов дров.

В настоящее время поставки альтернативного биотоплива – брикетов из лузги подсолнечника осуществляются по всему Алтайскому краю и в близлежащие регионы Сибирского федерального округа.

Источник – http://ugsibiri.com/news/yug-sibiri-nachal-postavki-briketov-iz-luzgi-podsolnechnika-v-respubliku-kazakhstan/

Экспертное мнение