«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Юбилею Сталинградской битвы посвятили выставку в Петропавловске

07 Фев 2017

В Петропавловске, в Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее, открыли выставку, посвященную 75-летней годовщине окончания битвы под Сталинградом.

Выставка «Сталинград. 200 дней и ночей» представляет собой хронологически выстроенные этапы обороны и освобождения города. Главными экспонатами в ней выступают фотографии, рассказывающие о военном пути и подвигах, совершенных североказахстанцами в боях за Сталинград.

«Началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и поворотным пунктом Второй мировой войны стала Сталинградская битва.  С 19 ноября 1942 г. она переросла в наступление советских войск под руководством выдающихся полководцев Жукова и Василевского. Завершилась битва окружением и уничтожением более чем 300-тысячной группировки противника в феврале 1943 г.», – рассказала экскурсовод Вера Андреева.

Многие фотографии участников тех кровопролитных событий, представленные на выставке, музею передали родственники ветеранов из семейных архивов. Особое место в экспозиции занимает раздел, посвященный женщинам: военным врачам, медсестрам, радисткам, летчицам и переводчицам.

Сотрудники музея говорят, что молодое поколение наверняка заинтересуют фронтовые письма, личные вещи ветеранов, награды, документы тех лет.

В Северо-Казахстанской области в живых остались 182 ветерана Великой Отечественной войны, 110 из них проживают в Петропавловске.

Источник – http://lenta.inform.kz/ru/yubileyu-stalingradskoy-bitvy-posvyatili-vystavku-v-petropavlovske_a2996370

Экспертное мнение