«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

«Яндекс» запускает в Казахстане проект по бесплатному обучению школьников программированию

31 Авг 2017

Проект «Яндекс.Лицей» стартует в Астане и Алматы на базе Республиканской физико-математической школы. В советское время ее окончили сами основатели российской интернет-компании «Яндекс» Аркадий Волож и Илья Сегалович.

«Яндекс.Лицей» представляет собой бесплатные двухгодичные курсы для учеников 8 и 9 классов, которые в свободное от школьных уроков время могут обучаться программированию на языке Python, востребованному в IT-компаниях и в научной среде. Занятия ведут местные преподаватели – они проходят конкурсный отбор, а затем – обучение в «Яндексе».

Чтобы стать лицеистом, нужно до 10 сентября заполнить анкету на сайте проекта и пройти онлайн-тест на умение мыслить логически. Те, кто справится с тестом, получат приглашение на собеседование. Учебный год начнется 2 октября. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15:00, поэтому их можно совмещать их со школой.

Российская компания «Яндекс» впервые запустила курсы по информатике и математике «Яндекс.Лицей» в 2016 г. в 4 городах РФ. В 2017 г. они будут расширены уже на 19 городов России и впервые охватят 2 города Казахстана.

«Его республиканская физико-математическая школа – одна из лучших в СНГ. Для нас это особенное место, потому что именно там 40 лет назад познакомились Аркадий Волож и Илья Сегалович, – рассказывает директор «Яндекс.Лицея» Марина Суслова. – История «Яндекса» подтверждает, что школьные знания и школьные друзья могут сыграть в жизни важную роль. «Яндекс.Лицей» – это возможность завести новых друзей и вместе научиться программировать. Навыки программирования пригодятся не только тем, кто хочет работать в IT-сфере. Они полезны в любой отрасли, где имеют дело с обработкой и анализом данных, от физики и математики до экономики и лингвистики».

«В этом году мы отмечаем 45-летие Республиканской физико-математической школы, – говорит директор РФМШ в Астане Габит Бекахметов. – Я рад, что компании, основанные за время существования школы нашими выпускниками, начинают сотрудничать с нами в столь значимых социальных проектах».

«Яндекс.Лицей» создан при участии Школы анализа данных – образовательного проекта «Яндекса» с 10-летней историей, который подготовил более 600 специалистов. Кроме того, российская интернет-компания реализует обучающие онлайн-курсы в вузах, разработанные совместно с Высшей школой экономики, МФТИ и Калифорнийским университетом в Сан-Диего (США). Их прошли уже более 60 тыс. учащихся.

Экспертное мнение