«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Яндекс открыл в Казахстане бесплатные курсы по программированию для школьников

17 Окт 2017

16 октября 2017 г. в Астане и Алматы был запущен проект Яндекс.Лицей на базе Республиканской физико-математической школы, которую в советское время окончили основатели российской компании Аркадий Волож и Илья Сегалович.

Благодаря этой программе школьники 8–9 классов смогут бесплатно изучать язык программирования Python. Программа обучения, разработанная в Школе анализа данных Яндекса, рассчитана на 2 года. На первом курсе ребята знакомятся с теорией и выполняют несложные проекты, на втором – осваивают технологии на практике. Занятия проходят 2 раза в неделю во второй половине дня. Их ведут местные преподаватели, молодые специалисты, которые знают профессию программиста на практике и участвовали в соревнованиях по программированию. Все они прошли подготовку в Яндексе и получают методическое сопровождение от коллег из Школы анализа данных.

«В Яндекс.Лицее дети изучают современное программирование, то есть получают базовые навыки профессии, которая точно будет востребована в ближайшие несколько десятков лет, – говорит Аркадий Волож, генеральный директор группы компаний Яндекс. – В Республиканской физико-математической школе мы когда-то познакомились с Ильей Сегаловичем, вместе с которым потом создавали Яндекс. Это особенное для меня место, и я рад, что теперь компания участвует в развитии и школы, и местного образования вообще».

Заниматься в Яндекс.Лицее будут не только учащиеся Республиканской физико-математической школы Примерно треть из 60 ребят, прошедших отбор, учатся в других школах Астаны и Алматы. Чтобы попасть в Яндекс.Лицей, нужно было выполнить онлайн-тест на умение логически мыслить и пройти собеседование. В обоих городах конкурс был около 10 человек на место.

Как отметила директор Яндекс.Лицея Марина Суслова, ребята, которые успешно окончат программу, будут владеть навыками, достаточными для работы стажером-программистом ­в IT-компании: «Яндекс.Лицей – это вклад в будущее. Нужно, чтобы в каждом городе появилось больше разработчиков базового уровня. Именно они станут той силой, которая будет поднимать экономику наших стран».

В ходе визита в Казахстан основатель и руководитель группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож встретился с Премьер-министром Республики Бакытжаном Сагинтаевым. Они обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в рамках проекта государственной программы «Цифровой Казахстан».

Представители Яндекса заявили, что развитие в Казахстане является одним из приоритетных направлений деятельности компании. В 2009 г. она запустила портал yandex.kz с поиском, учитывающим морфологию казахского языка. Интерфейс портала, как и многих других сервисов Яндекса – Видео, Картинок, Почты, Афиши, Погоды и Такси, – переведен на казахский. Ряд других сервисов – например, Карты, Навигатор, Работа, Авиабилеты, Телепрограмма, Расписания – работают с местными данными. Яндекс.Новости показывают подборку новостей Казахстана, на Яндекс.Маркете торгуют местные магазины, рекламодатели размещают объявления в Яндекс.Директе, жители страны могут пользоваться Яндекс.Деньгами. Весной этого года в Алматы открылся коммерческий офис Яндекса.

По материалам – https://dknews.kz/society/41-career/learning/49492-v-kazakhstane-nachal-rabotat-yandeks-litsej.html

Экспертное мнение