«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Высшую Хоккейную Лигу пополнили команды из Казахстана и Узбекистана

10 Июн 2019

31 мая 2019 г. в Сочи на совещании руководителей клубов ВХЛ по итогам завершившегося сезона были представлены 4 новые хоккейные команды, которые дебютируют в сезоне 2019–2020 гг.

В числе новичков в составе лиги появится уже третья казахстанская дружина «Номад» из г. Нур-Султана. Она является фарм-клубом столичного «Барыса», выступающего в Континентальной Хоккейной Лиге (КХЛ). «Кочевники» на протяжении трех последних сезонов играли в финале Чемпионата Казахстана. А в сезоне 2016–2017 гг. «Номад» стал обладателем золотых медалей.

Команда из Узбекистана впервые будет представлена в ВХЛ. Ташкентский клуб «Хумо» был основан в конце 2018 г. и в 2019 г. выступал в Чемпионате Узбекской Хоккейной Лиги.

Также на совещании была презентована новая структура проведения чемпионата – в ВХЛ будет введено деление на 4 дивизиона и 2 конференции. Группы сформированы с учетом логистики в целях оптимизации расходов клубов.

«Номад» будет состязаться в дивизионе D Восточной конференции, куда также попали «Ермак» (г. Ангарск, Россия), «Металлург» (г. Новокузнецк, Россия), «Рубин» (г. Тюмень, Россия), «Сарыарка» (г. Караганда, Казахстан), «Сокол» (г. Красноярск, Россия), «Торпедо» (г. Усть-Каменогорск, Казахстан) и «Югра» (г. Ханты-Мансийск).

«Хумо» сыграет в дивизионе A Западной конференции, куда также включены «Динамо» (г. Санкт-Петербург, Россия), «Динамо» (г. Тверь, Россия), «Звезда» (г. Москва, Россия), «КРС-ОЭРДЖИ» (г, Пекин, Китай), «СКА-Нева» (г. Санкт-Петербург, Россия), «Химик» (г. Воскресенск, Россия) и «Ценг Тоу» (г. Цзилинь, Китай).

Высшая Хоккейная Лига основана в 2009 г. Она является открытой международной хоккейной лигой и одновременно вторым по силе дивизионом профессионального хоккея России после Континентальной Хоккейной Лиги. С будущего сезона в ВХЛ будут играть 32 команды из России, Казахстана, Китая и Узбекистана.

Экспертное мнение