«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Высшие органы финансового контроля Казахстана и России обновили соглашение о сотрудничестве

08 Сен 2017

5 сентября 2017 г. на полях XVII сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств-участников СНГ в Баку Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова подписала обновленное межведомственное соглашение с Председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана Нурмухамбетом Абдибековым.

В ходе двусторонней встречи главы контрольных ведомств единогласно констатировали активное двустороннее и многостороннее взаимодействие. В фокусе внимания оказалось проведение ежегодных совместных мероприятий в формате Евразийского экономического союза – по тематике распределения таможенных пошлин, а также внешнего аудита (контроля) в органах ЕАЭС.

По результатам встречи обсуждалась идея создания экспертной группы из представителей высших органов финансового контроля стран ЕАЭС, задачей которой будет работа по обновлению методологической и нормативно-правовой базы.

Сотрудничество высших органов финансового контроля России и Казахстана, которое началось в 2004 г., включает обмен опытом и проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по вопросам, представляющим взаимный интерес.

«Уверена, что подписание актуализированного соглашения о сотрудничестве между Счетной палатой и Счетным комитетом будет способствовать активизации нашего взаимодействия в самых различных форматах», – заявила на торжественной церемонии Татьяна Голикова. Председатель Счетной палаты России предложила своему коллеге рассмотреть возможность формирования многолетней программы сотрудничества, в которой можно было бы предусмотреть проведение соответствующих семинаров на площадках Счетной палаты, Счетного комитета и в режиме видеоконференций.

Обновленная редакция соглашения предполагает обмен информационно-справочными материалами, в том числе стандартами и методологическими разработками в области внешнего государственного аудита, проведение совместных или параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и внешнюю оценку деятельности друг друга.

Кроме того, участники сессии проявили интерес к информационно-аналитической системе удаленного проведения внешнего государственного аудита (контроля), разработанной и активно используемой в Счетной палате Российской Федерации.

Источник – http://www.ach.gov.ru/press_center/news/31081

Экспертное мнение