«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Выпускники ГИТИСа показали две премьеры в Казахстане

10 Июн 2021

Команды выпускников ГИТИСа представили две премьеры в Казахстане – «Кина IV» по пьесе Григория Горина в Театре драмы имени Горького в Нур-Султане и «Шутников» Александра Островского в Жамбылском областном русском драматическом театре в Таразе. Оба спектакля собрали полные залы и были очень тепло встречены зрителями. Так театр проложил еще один мостик дружбы между Россией и Казахстаном.

Идея создания постановок студентами и выпускниками ГИТИСа в русских драматических театрах за рубежом родилась 2 года назад на первом питчинге (презентации) театральных проектов в Калининграде. Получив поддержку Минкультуры России и Республики Казахстан, команды ГИТИСа и Русского театра в Нур-Султане, приступили к работе.

Месяцы подготовки, растянувшейся из-за пандемии, обсуждения и первые репетиции онлайн – и вот наконец в марте творческий десант во главе с выпускниками ГИТИСа Петром Норецом и Иваном Петровым высадился в Казахстане. В течение месяца наши режиссеры-постановщики, сценографы и балетмейстеры работали с казахскими актерами, воплощая задуманное в жизнь. За генеральными репетициями следил уже ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Он признался, что не ожидал такого внимания к русской театральной школе. А результатом многочисленных встреч с руководителями художественных вузов Казахстана стал договор о сотрудничестве между ГИТИСом и Казахской национальной консерваторией имени Курмангазы, который поддержала министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова.

«Такая форма творческого сотрудничества дала небывалый толчок нашей казахской театральной жизни. Не секрет, что в Казахстане профессия театрального актера не считается престижной. Мы все надеемся, что продолжение данного проекта послужит популяризации театрального искусства в республике, а молодые специалисты из ГИТИСа, воспитанные на лучших традициях русской театральной школы, станут примером для наших соотечественников», – отметил директор Театра драмы имени Горького Айболат Жаудыр.

Проект «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа в русских театрах за рубежом» реализуется при участии Фонда поддержки и развития театрального образования ГИТИС, при поддержке Министерства культуры РФ и ФГБУК «Росконцерт». В рамках проекта в 2021 г. планируется выпустить спектакли в русских театрах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Источник – https://rg.ru/2021/06/10/vypuskniki-gitisa-pokazali-dve-premery-v-kazahstane.html

Экспертное мнение