«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

ВВС Казахстана получили российские вертолеты Ми-171Ш

31 Дек 2015

Торжественная церемония встречи транспортно-боевых машин состоялась 31 декабря 2015 г. на авиационной базе города Шимкент на юге Казахстана. Вертолеты прибыли в соответствии с заключенным ранее контрактом между казахстанской стороной и Улан-Удинским авиационным заводом, входящим в холдинг «Вертолеты России». В рамках соглашения летный и инженерно-технический состав авиабазы прошел теоретическое и летное переучивание на заводе-изготовителе.

Вертолет Ми-171Ш представляет собой одну из последних модификаций вертолетов типа Ми-8. Высокие летно-технические характеристики, надежность, возможность применения в широком диапазоне условий и температур, от -50 до +50 градусов по Цельсию, многофункциональность, простота в эксплуатации и обслуживании – вот те качества, которые позволили завоевать доверие операторов к этим вертолетам во всем мире.

Помимо выполнения десантно-транспортных задач, этот вертолет предназначен для поддержки сухопутных подразделений – уничтожения живой силы противника, бронетехники, укрепленных огневых точек и других подвижных и неподвижных целей, огневой поддержки десанта, сопровождения военных колонн, патрулирования, проведения поисково-спасательных и разведывательных операций.

Пополнение авиационного парка новыми вертолетами позволит повысить боеспособность ВВС и Вооруженных Сил Республики Казахстан в целом.

В торжественной встрече новой техники приняли участие Главнокомандующий Силами воздушной обороны ВС РК генерал-майор авиации Нурлан Орманбетов и командующий Военно-воздушными силами генерал-майор авиации Даурен Косанов, ветераны Вооруженных Сил РК, представители местных органов власти, а также завода-изготовителя.

Источник – http://www.mod.gov.kz/rus/press-centr/novosti/?cid=0&rid=2265

Экспертное мнение