«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Вузы Санкт-Петербурга и Алматы развивают сотрудничество в сфере подготовки кадров для наноэлектроники

16 Июн 2018

С 4 по 15 июня 2018 г. группа в составе 16 магистрантов Казахского национального университета имени аль-Фараби (Алматы) прошла научную стажировку по программе «Современные материалы для электроники и сенсорики» на кафедре микро- и наноэлектроники (МНЭ) факультета электроники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Программа стажировки разработана на основе образовательной программы магистратуры «Электроника и наноэлектроника» и ориентирована на укрепление у стажеров знаний в области материаловедения наноструктурных материалов и их применения в электронных устройствах и сенсорах. Стажировка была организована Международным студенческим офисом и кафедрой микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

В рамках стажировки студенты из Алматы прослушали лекции по материаловедению СВЧ и силовой электроники, процессам микро- и нанотехнологии, методам анализа микро- и наносистем, а также ознакомились с применением наноструктурированных материалов в фотоэлектрических и газовых сенсорах.

Для казахских магистрантов стажировка за рубежом является необходимым условием освоения магистерской программы. Впервые одной из принимающих сторон, наряду с ведущими европейскими университетами, стал Санкт-Петербургский электротехнический университет «ЛЭТИ».

«Нам приятно, что университет аль-Фараби сориентирован в области нанотехнологий на ЛЭТИ, – рассказал руководитель Международного студенческого офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ренат Ялышев. – Это не случайное явление. Последние 2 года мы тесно общались с этим университетом по вопросу разработки совместной магистерской программы по направлению «Электроника и наноэлектроника» и в прошлом году подписали договор о разработке такой программы. Приезд группы стажеров стал первым шагом в рамках совместных действий двух наших вузов».

Структура учебного плана, отметил заведующий кафедрой МНЭ, доктор технических наук, профессор Виктор Лучинин, выстроена так, что к его реализации привлечены преподаватели, которые не только по книжкам знают предмет, а непосредственно занимаются решением конкретных научно-инженерных задач: «Задействовано много молодых сотрудников — важно, что магистранты увидели, что есть поколение молодежи, которое востребовано и имеет высокий потенциал».

В ходе ознакомительной экскурсии по Инжиниринговому центру микротехнологии и диагностики (ИЦ ЦМИД) стажеры познакомились с современной научно-технической средой микроэлектронного производства. Будущим магистрам продемонстрировали, как организованы чистые комнаты, как обеспечивается чистота воздушной среды, как поддерживается микроклимат, что такое вода полупроводниковой чистоты и как она формируется. Стажеры ознакомились с современными методами формирования различных топологических рисунков, наблюдали самые современные зондовые установки – электронный, ионный и атомный зонд, а также оборудование для послойно-мономолекулярного формирования по органическим и неорганическим технологиям, которые относятся к самым современным из существующих сегодня технологий.

«То, что мы рассказываем и показываем – это вещи мирового уровня, – отметил Виктор Лучинин. – Мы показываем, как выглядит современная научно-техническая среда – это мало кто может продемонстрировать. Это не разрозненные отдельные приборы, а цельная система, технологические линии, которые позволяют увидеть процессы в комплексе, в том числе, как формируется чистота, откуда она берется, сколько стоит эта чистота — это очень важный момент».

Открытием для зарубежных стажеров стал рассказ о разработанной в ЛЭТИ технологии производства монокристаллического карбида кремния («метод ЛЭТИ»), с которым сегодня работает вся мировая элита микроэлектроники.

«Уникальным с точки зрения материаловедов является процесс выращивания таких материалов, который позволяет получить материал – близкий аналог алмаза, – подчеркнул Виктор Лучинин. – И это делается в ЛЭТИ».

В настоящее время организаторы стажировки продолжают обсуждение совместной магистерской программы с руководством КазНУ имени аль-Фараби. Обе стороны проявляют значительный интерес к расширению формата сотрудничества – обсуждается возможность разработки программ «двойных дипломов» в рамках тематики нанотехнологий, вопросы развития академической мобильности и «включенного обучения» по другим направлениям подготовки.

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Казахский национальный университет имени аль-Фараби с 2014 г. развивают партнерские отношения в рамках УШОС – Университета Шанхайской организации сотрудничества, который представляет собой сетевой университет на территории Азии.

Основной миссией Университета ШОС является осуществление совместной подготовки высококвалифицированных кадров на основе согласованных инновационных образовательных программ по специальностям, представляющим приоритетный интерес для экономического и социального развития государств-членов ШОС. В числе направлений обучения – регионоведение, энергетика, нанотехнологии, IT-технологии, экология, педагогика, экономика.

Источник – http://rusnanonet.ru/news/122336/

Экспертное мнение