«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Вузы Самарканда и Казани начнут выдавать «двойные дипломы»

22 Июл 2018

19 июля 2018 г. Казанский федеральный университет посетила с рабочим визитом делегация Самаркандского института экономики и сервиса во главе с ректором Мухиддином Пулатовым. Так, узбекские коллеги смогли ближе познакомиться с вузом-партнером, с которым их связывает подписанный в январе 2018 г. меморандум о взаимопонимании: сотрудничество сторон переходит в активную фазу.

Главной площадкой встречи стал Институт управления, экономики и финансов – подразделение, в котором сосредоточатся совместные образовательные и научные проекты. Отдельно гости посетили и исторический кампус КФУ, куда их пригласил ректор Ильшат Гафуров для обсуждения стратегии развития партнерских отношений на самом высоком уровне.

Так, в личной беседе ректоры обменялись мнениями о наиболее перспективных формах сотрудничества. Обе стороны заинтересованы в развитии, в первую очередь, совместных образовательных программ. По предложению ректора КФУ, реализовать это будет можно в формате программы «двойного диплома»: студенты обоих вузов получат доступ к онлайн-курсам в рамках своего обучения, а самаркандская сторона будет направлять старшекурсников для прохождения очного обучения в стенах ИУЭФ КФУ. Содержательно программу предполагается направить в область сервиса, туризма и торговли – однако эти аспекты требуют дополнительного, очень детального обсуждения на уровне рабочих групп.

При этом, как отметили  руководители обоих вузов, избранное направление станет дополнительным «мостиком» между Россией и Узбекистаном, подготовив кадры в области традиционных сфер межгосударственного взаимодействия с отличным пониманием культуры и ценностей сторон. Как подчеркнул Ильшат Гафуров, приоритетом будет оставаться сохранение и укрепление дружеских связей.

Ранее предварительных договоренностей с коллегами из Самарканда удалось достичь директору ИУЭФ Наиле Багаутдиновой. В рамках рабочей поездки в Узбекистан в минувшем июне она посетила Самаркандский институт экономики и сервиса, где прошло обсуждение перспектив взаимодействия в области научных изысканий, обмена студентами и преподавателями, публикации научных статей, взаимного участия в диссертационных советах, обсуждались возможности открытия совместных образовательных программ по природопользованию, географии, туризму и сервису.

Добавим, что КФУ активно сотрудничает и с другими университетами Узбекистана: с 13 вузами-партнерами на сегодня развиваются программы академического обмена и научные проекты по целому спектру естественнонаучных и социогуманитарных направлений. При этом совместными экономическими исследованиями с узбекскими коллегами КФУ займется впервые, но уже рассматривается возможность открытия совместных с ИУЭФ факультетов на базе вузов этой страны.

Источник – https://media.kpfu.ru/news/kfu-i-samarkandskiy-institut-ekonomiki-i-servisa-razrabatyvayut-programmu-dvoynykh-diplomov

Экспертное мнение