«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Впервые за 40 лет московский Театр кукол имени Сергея Образцова приезжает с гастролями в Узбекистан

17 Окт 2018

Они пройдут в Ташкенте и Самарканде с 19 по 24 октября 2018 г. в рамках российской программы «Большие гастроли» при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

За 3 года участия в программе постановки Образцовского театра увидели в 15 городах России – на Кавказе и в Сибири, а также в Молдавии.

В Узбекистане московский театр покажет свои лучшие, легендарные постановки «Необыкновенный спектакль» и  «Кошкин дом».

 «Необыкновенный спектакль» со своей премьеры в 1946 г. был показан на сцене более 10 000 раз, благодаря чему вошел в Книгу рекордов Гиннеса и стал настоящей визитной карточкой Театра кукол имени Сергея Образцова. За 70 с лишним лет эта пародийно-сатирическая постановка не потеряла своей актуальности и остается самой востребованной в афише театра.

Музыкальный спектакль для детей «Кошкин дом», напротив, является новинкой в репертуаре и был поставлен только в прошлом 2017 г. внучкой Сергея Образцова Екатериной по знаменитой сказке Самуила Маршака к его 130-летию.

Расписание гастролей театра в Узбекистане:

Государственный академический русский драматический театр Узбекистана

19 и 20 октября в 18.00 «Необыкновенный концерт» (12+)

21 октября в 13.00 и 16.00 «Кошкин дом» (6+)

Самаркандский государственный Русский театр драмы им. А. П. Чехова

23 октября в 18.00 «Необыкновенный концерт»

Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова был создан в 1931 г.  Основатель театра Сергей Владимирович Образцов возглавлял его на протяжении своей жизни. Сегодня Театр имени С. В. Образцова – это крупнейший кукольный центр искусства играющих кукол, с двумя зданиями на Садовом кольце Москвы, тремя сценами, самой полной и единственной в России библиотекой, где собрана вся известная литература о куклах, крупнейшим в мире Музеем театральных кукол всех известных систем от античности до наших дней. Главный режиссер театра – один из лидеров современного российского театра, неоднократный лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Борис Константинов.

По материалам – https://tass.ru/novosti-partnerov/5685709

Экспертное мнение