«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Восточно-Казахстанская область и Алтайский край создадут трансграничные туристические маршруты

12 Ноя 2017

Договоренность об их совместной разработке была закреплена меморандумом о сотрудничестве Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу и Управления туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области.

Документ подписан 9 ноября 2017 г. в Челябинске в ходе XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. 

Начальник Управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров и руководитель Управления туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области Жасулан Сарсебаев подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении двусторонних отношений.

Стороны договорились обмениваться информацией о запланированных мероприятиях на территории Алтайского края Российской Федерации и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, о сотрудничестве деловых кругов, реализации туристских инвестиционных проектов, в том числе содействии созданию новых трансграничных туристских маршрутов, о совместных усилиях по улучшению туристского имиджа и качества туристских продуктов и услуг. Продолжится сотрудничество в рамках Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». Будут проводиться регулярные встречи и переговоры, в том числе в режиме видеосвязи, продолжится обмен делегациями, посещение предприятий, учреждений и организаций, проведение выставочных мероприятий, семинаров, конкурсов.

В ходе состоявшейся на форуме рабочей встречи Юрий Захаров и Жасулан Сарсебаев обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в туристической сфере: поддержку совместных туристических маршрутов, а также исследовательскую работу по изучению бальнеологического потенциала Восточного Казахстана с использованием научно-практических разработок отраслевых специалистов Алтайского края в целом и города-курорта федерального значения Белокурихи в частности.

Кроме того, казахстанские партнеры выразили заинтересованность в развитии совместных проектов в сфере пантового оленеводства с участием научных учреждений Алтайского края – Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства в г. Барнауле. В связи с этим Юрий Захаров пригласил представителей Восточного Казахстана к участию в VII Всемирном конгрессе оленеводов, который состоится в 2018 г. в Алтайском крае. Специалисты из разных стран обсудят на мероприятии актуальные тенденции и передовые разработки отрасли. Как отметил Жасулан Сарсебаев, Восточно-Казахстанская область, как регион давно и активно развивающий пантовое мараловодство, готова представить свой потенциал и обменяться опытом.

В рамках развития сотрудничества регионов-участников Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» стороны договорились активизировать работу в сфере торгово-экономического сотрудничества и предпринимательской инициативы.

 Источник – http://www.altairegion22.ru/region_news/predstaviteli-altaiskogo-kraya-i-vostochnokazahstanskoi-oblasti-budut-sozdavat-novye-transgranichnye-turisticheskie-marshruty_633900.html

Экспертное мнение