«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Волонтеры из Казахстана помогают восстанавливать Иверский монастырь в Самаре

10 Июл 2019

С 8 по 28 июля 2019 г. в городе на Волге проходит международный волонтерский кампус «Иверский монастырь». Его организуют Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Правительство Самарской области и Министерство культуры РФ в рамках проекта «Волонтеры культуры».

Участниками кампуса стали 20 добровольцев из 6 стран мира: России, Казахстана, Франции, Италии, Испании и Колумбии. Под руководством профессиональных реставраторов они займутся расчисткой фасадов для подготовки к восстановлению Трапезного храма обители, а также облагораживанием прилегающей территории. Трапезная церковь остается последним объектом, который необходимо привести в порядок для завершения реставрации Иверского монастыря. 

Для участников международного кампуса подготовлена насыщенная культурно-образовательная программа, которая включает знакомство с городом, посещение набережной Волги и музеев Самары, образовательные сессии по истории архитектуры и реставрации, мастер-классы по гончарному делу и лозоплетению, пленэры.  Волонтеры также смогут посетить Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0».

Экспертное мнение