«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Волонтеры из Казахстана и Кыргызстана участвуют в уборке Арктики от металлолома

27 Июл 2018

В ходе экологической экспедиции также планируется провести научные исследования.

«Группа добровольцев приступила к работе. На сегодняшний момент вокруг острова еще довольно много льда, медведей вокруг нет, поэтому волонтеры могут начать работу. Помимо основной задачи – сбора металлолома, им нужно подготовить участки для его складирования и хранения. Также в планах – визуальный осмотр острова и ряд различных научных исследований», – сообщил руководитель общественной экологической организации «Зеленая Арктика» Алексей Рудковский.

По его словам, всего на территорию острова поочередно высадятся 2 группы – 30 человек. Первый этап продлится до 28 июля, второй пройдет с 27 июля по 11 августа 2018 г.

Производственный мусор скопился в Ямало-Ненецком автономном округе, в том числе на островах, после первой волны интенсивного освоения Ямала, которая пришлась на 1960–1970-е годы. Тогда при разработке месторождений углеводородного сырья экологические стандарты промышленной деятельности были менее строгими, в итоге образовалось большое количество так называемых объектов накопленного ущерба.

По словам заместителя директора Департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Сергея Урамаева, Арктика – это главный регулятор климата на планете и сохранить ее в чистоте – задача не только Ямала и России, а дело международного характера.

В 2016 г. завершилась генеральная уборка острова Белый, которую начали в 2012 г. За 4 года очистили более 52 га земли, собрали около 1 тыс. тонн металлолома. Активное участие в уборке острова приняли около 150 волонтеров из 18 регионов РФ, экологи из Китая, Чили, Германии и Израиля.

Остров Вилькицкого является необитаемым, расположен на востоке Карского моря, между Обской губой и Енисейским заливом. Относится к территории ЯНАО. Его ширина около 9 километров, длина – примерно 18 километров. В 2017 г. добровольцы очистили на острове район полярной метеостанции, собрали 300 металлических бочек, подготовили место для проживания следующих экспедиций, провели аэрофотографирование.

По материалам – http://tass.ru/obschestvo/5394783Источник – http://tass.ru/obschestvo/5394783

Экспертное мнение