«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Волгоградские машиностроители наращивают экспорт продукции в Казахстан

21 Ноя 2017

По итогам 9 месяцев 2017 г. они поставили в Республику механического оборудования и техники на 7,54 миллиона долларов, что в 2 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.

В целом объем регионального экспорта машин для уборки урожая вырос в 2,3 раза, машин для обработки почвы – в 4 раза, прочего оборудования для сельского хозяйства – в 5 раз.

В регионе расширяется число предприятий по производству сельхозтехники, которые реализуют свою продукцию казахстанским потребителям. На сегодняшний день внешнеторговые связи с Казахстаном развивают ООО «Завод Автотехнологий», где выпускают зернометатели и прикатывающие катки; ООО «Югжелдормаш» – бороны, мобильные модульные бойни; АО «Жаско» – дробильные агрегаты, пневмоперегружатели для перегрузки зерна, пресс-экструдеры; ООО «Нью Тон» – прополочные бороны; ООО «Гаспардо-Русия» – машины и оборудование для обработки почвы и растений, для посевов.

В целом по промышленности объем экспорта Волгоградской области в Казахстан в январе-сентябре 2017 г. вырос на 40 %, в том числе, за счет увеличения поставок лакокрасочной продукции на 79,1 %, изделий из черных металлов – на 74,7 %, продуктов неорганической химии – на 65,1 %, каучука и резинотехнических изделий – на 64 %, пластмасс и изделий из них – на 46,6 %.

Такие успехи стали возможны благодаря системной работе областных властей, направленной на расширение и поддержку несырьевого экспорта и выхода местных производителей на мировой рынок.

Напомним, что в конце 2016 г. губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Петром Фрадковым. Это позволило волгоградскому автобусному предприятию получить 85-миллионную субсидию от РЭЦ. Еще 12 миллионов рублей направлено на внешнеэкономическое развитие малого и среднего бизнеса региона.

В 2017 г. 10 волгоградских предприятий подали 15 заявок в финансовый институт, чтобы получить 300 миллионов рублей компенсаций части затрат на процедуры, необходимые для работы на международном рынке. 7 из них уже переданы для согласования и финансирования в Минпромторг России.

Источник – http://www.volgograd.ru/news/164956/

Экспертное мнение