«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Военнослужащим Узбекистана в Оренбуржье показали новые способы психической подготовки войск

24 Июл 2018

Военной делегации из Республики Узбекистан в составе нескольких командиров бригад, начальников штабов, командиров батальонов, рот и дивизионов продемонстрировали на Тоцком полигоне в Оренбургской области новые способы психологической подготовки российских войск.

Офицерам была предоставлена возможность преодолеть 500-метровую полосу препятствий, которая была специально разработана и недавно внедрена в боевую подготовку подразделений для повышения устойчивости к морально-психологическому прессингу в бою.

Прохождение началось с короткого мобилизующего тренинга. Его провели военные психологи 2-й общевойсковой армии Центрального военного округа России. Они же пристально наблюдали за поведением военнослужащих из Узбекистана на протяжении всего испытания.

Полоса представляла собой участок местности, оборудованный различными препятствиями в виде полуразрушенных стен, проволочных заграждений, рвов, изобилующих сюрпризами и ловушками – это и внезапные засады, налеты «противника», и взрывные устройства, заложенные в самых неожиданных местах, и крики «раненых», звучащие вместе с призывами сдаться, пламя, дым, кинжальный огонь из всех видов оружия, провокации в радиосети.

По итогам тренировок специалисты проверили коллектив офицеров на совместимость в бою и слаженность действий, а также дали оценку их морально-психологическому состоянию.

Новые способы психологической подготовки получили высокую оценку от офицеров дружественного государства.

Российские военнослужащие делятся с коллегами опытом в рамках договоренностей, достигнутых между командованием Центрального военного округа и руководством Минобороны Узбекистана. Теоретические и практические занятия проходят на Тоцком полигоне в Оренбургской области.

Источник – https://tvzvezda.ru/news/forces/content/e0bc9848d5a07a1af4822520ea6f9924ca50789108b26aa20956c09d5010b6e3

Экспертное мнение