«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Визит президента Украины Петра Порошенко в Казахстан. Каковы ожидания?

09 Окт 2015

28 сентября 2015 года, выступая на общих дебатах 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев предложил мировому сообществу ряд интересных практических идей, а также обобщил ряд мировых проблем и предложил пути их решения. Среди прочего президент Казахстана отметил, что Казахстан последовательно выступает за мирное урегулирование украинского кризиса и полное выполнение минских соглашений конфликтующими сторонами. Помимо этого Нурсултан Назарбаев указал на то, что Казахстан прилагал и прилагает посреднические усилия к примирению конфликтующих сторон в регионе Евразии.

Возможно, в этом посыле кроется смысл официального визита президента Украины Петра Порошенко в Казахстан, который состоится 9 октября 2015 года. Впрочем, сам визит планировался давно. Возможность поставок казахстанского угля в Украину обсуждалась еще в ходе встречи двух президентов в Киеве в декабре 2014 года. Развитие двусторонних отношений произошло в ходе очередного заседания казахстанско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству в июле 2015 года. Но, безусловно, повестка настоящего визита актуализировалась с учетом миротворческих инициатив Нурсултана Назарбаева.

По сообщению КазТАГ со ссылкой на пресс-службу президента РК в ходе визита планируется обсуждение наиболее актуальных вопросов двусторонних отношений, включая торгово-экономическое сотрудничество, приоритетных направлений взаимодействия в угольной промышленности, транспортно-логистической сфере, агропромышленном комплексе и других областях. Кроме того, ожидается, что главы государств обменяются мнениями по ключевым аспектам международной повестки дня, в том числе ходу реализации Минских договоренностей.

В рамках официального визита президента Украины планируется проведение казахстанско-украинского бизнес-форума, в работе которого примут участие представители деловых кругов Казахстана и Украины, государственных органов и национальных холдингов. В Астану ожидается прибытие руководителей крупных компаний, специализирующихся в сфере авиастроения, горнодобывающей отрасли, машиностроения, геологоразведки, сельского хозяйства, пищевой промышленности и др.

Однако эксперты достаточно сдержано комментируют перспективы развития казахстанско-украинского экономического сотрудничества. Уровень экономического партнерства между Казахстаном и Украиной невысок и в последние годы имеет отрицательную динамику. Если в 2013 году товарооборот был 4,3 миллиарда долларов, в 2014 году он сократился до 2,9 миллиардов долларов, а по результатам 2015 года прогнозируется, что он составит порядка 1,7-2 миллиарда долларов. И перспективы развития экономических отношений объективно невелики. Украинские товары не слишком востребованы на евразийском пространстве, а казахстанские товары не могут найти платежеспособного спроса в Украине. Взаимные прямые инвестиции также невелики.

Безусловно, стремясь в Европу, украинские политики были бы не против распространения своей продукции и в Евразийском пространстве. Однако степень ее востребованности и конкурентоспособность крайне незначительны. Поэтому, пожалуй, наиболее реально заключение соглашение по продаже казахстанского угля, что для Украины в связи с известными факторами, имеет первостепенное значение. Но окажется ли Украинское правительство платежеспособным – остается вопросом.

Что интересно, в сентябре, непосредственно в преддверие визита Петра Порошенко в Казахстан разгорелся громкий скандал, связанный с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», Автономная Республика Крым указывается как субъект Российской Федерации. Посольство Украины по этому поводу обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан. Однако Министерство образования и науки Республики Казахстан не нашло нарушений в новых учебниках. Позиция казахстанских чиновников довольно взвешенная. Они просто констатируют состоявшийся факт.

Почти одновременно со скандалом вокруг учебников возникла еще одна неприятная история, связанная с тем, что украинский велогонщик Андрей Гривко на чемпионате мира в Ричмонде выступал в шлеме команды «Астана». Президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко весьма эмоционально расценил этот факт как «плевок в Федерацию».

Подобное высказывание вызывает как минимум недоумение. Существуют правила международной федерации велоспорта, четко определяющие регламент проведения соревнований и украинскому спортивному чиновнику следовало бы опираться не на эмоции, а на регламентирующие документы. Нужно обладать сверхобидчивостью, чтобы в действиях велогонщика увидеть попытку ущемления со стороны Казахстана «незалежной» Украины.

В свете этих скандалов закономерно возникает вопрос: «Возможно ли строить и развивать взаимовыгодные отношения при «Чего же стоят слова о «дружбе и взаимопонимании» с которыми, судя по всему, собирается прибыть в столицу Казахстана украинские гости?».

Экспертное мнение