«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ведущие вузы Екатеринбурга и Алматы договорились о сотрудничестве

01 Июл 2015

Рабочий план взаимодействия на ближайшие 2 года был подписан ректором Уральского федерального университета (УрФУ) Виктором Кокшаровым и проректором по стратегическому развитию Казахского национального технического университета (КазНТУ) Абдикаримом Зейнуллиным.

Подписание прошло в зале Ученого совета УрФУ в рамках форума «Взаимовыгодное сотрудничество университета и его выпускников в Казахстане» с участием Нуртая Абыкаева – государственного деятеля Республики Казахстан, президента Казахстанской национальной академии естественных наук и председателя правления Казахстанской Ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ.

Детализированный рабочий план между УрФУ и КазНТУ предполагает совместные научно-исследовательские работы, конференции, форумы, обмен научно-технической информацией, совместные издания научных трудов и учебно-методических пособий. Также планируется и развитие академической мобильности через обмен и стажировки студентов, магистрантов, преподавателей, обменные лекционные курсы, семинары, руководство диссертационными работами магистрантов и докторантов. К примеру, ежегодно УрФУ в состоянии принимать до 50 казахских аспирантов, которые будут работать с научными руководителями самого высокого международного уровня. Обучение может проводиться как на русском, так и на английском языке.

Научно-исследовательские разработки между КазНТУ и УрФУ будут, в частности, касаться перспективных газификационных технологий, создания энергоэффективных домов, новых сварочных материалов, биогазовых установок и ГЭС для фермерских хозяйств. Большое внимание будет уделено технологиям, связанным с радиационной безопасностью и охраной окружающей среды. Также планируется разработка возобновляемых источников энергии для резкоконтинентальных районов Казахстана и России.

Присутствовавший на подписании президент Казахстанской национальной академии естественных наук Нуртай Абыкаев отметил исключительную важность научно-образовательного сотрудничества Казахстана и России.

«Полагаю, что впредь такое взаимодействие будет только развиваться и крепнуть, – сказал он. – К этому нас обязывает высокий уровень стратегического партнерства России и Казахстана. Обе страны делают ставку на индустриально–инновационные и инфраструктурные аспекты освоения передовых технологий и повышение конкурентоспособности. Нам нужно содействовать реализации крупных совместных проектов и совместной подготовке кадров по очень многим направлениям: от разработки и внедрения новейших индустриальных технологий до новых высот в культуре и искусстве. Тем более что все политические, правовые, нормативные и культурно-исторические основания для этого у нас есть».

Источник – http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/68454-kazntu-i-urfu-dogovorilis-o-sotrudnichestve-na.html

Экспертное мнение