«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

Ведущие информагентства Казахстана и Татарстана наладят обмен новостями

26 Окт 2018

26 октября 2018 г. в Казани меморандум о сотрудничестве подписали генеральный директор ИА «Татар-информ» Шамиль Садыков и глава МИА «Казинформ» Аскар Умаров.

«Подписанный меморандум позволит организовать быструю передачу новостей о совместных проектах Татарстана и Казахстана, о жизни национальных диаспор татар и казахов. Сфера наших интересов не ограничивается политикой, экономикой, официальной хроникой. Мы будем распространять информацию о жизни наших народов, о том, что волнует жителей наших республик», – сказал Садыков после подписания документа.

В рамках меморандума агентства планируют поощрять взаимные стажировки журналистов и фотокорреспондентов для обмена опытом и повышения квалификации. Кроме этого, они будут оказывать организационное содействие аккредитованным на территории своих государств журналистам и фотокорреспондентам при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Меморандум между двумя информационными агентствами был подписан в рамках заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и Республикой Казахстан, которое прошло в Казанской ратуше. Стороны под председательством первого заместителя Премьер-министра Казахстана Аскара Мамина и первого заместителя Председателя Правительства РФ – министра финансов Антона Силуанова обсудили сотрудничество между странами в таких областях, как топливно-энергетический комплекс, промышленность, электроэнергетика, транспорт.

Отметим, что к настоящему времени у МИА «Казинформ» есть действующие меморандумы о сотрудничестве с двумя российскими информагентствами – ТАСС и ИА «Башинформ».

По материалам – https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/26/631306/

Экспертное мнение