«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Западно-Казахстанской области реконструируется трасса до границы с Россией

21 Ноя 2017

Введены в эксплуатацию 27 километров трассы Уральск – Таскала – граница Российской Федерации. Автодорога строится по государственной программе «Нурлы жол».

Проект по реконструкции приграничной трассы рассчитан на 3 года. В районе населенных пунктов возводятся остановочные комплексы с тротуарами и освещаемые площадки с эстакадами для ремонта автомобилей. Вдоль дороги установлены щиты для снегозадержания общей протяженностью в 5 километров. Они позволят избежать проблем с очисткой дороги в зимний период.

«Автомобильный коридор позволит обеспечить качественным автомобильным сообщением приграничные области Казахстана и России, что будет способствовать развитию макрорегиона в целом и стимулировать экспорт и импорт товаров на рынки двух стран. Автодорога второй технической категории рассчитана на пропуск до 7 тысяч автомобилей в сутки», – сообщил директор филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Марат Куаншалиев.

Реконструкция автодороги Уральск – Таскала – граница Российской Федерации начата в 2015 г. Ширина трассы составляет 9 метров с нагрузкой на ось до 13 тонн. Дорога состоит из трех слоев: это более 65 см асфальтобетона, щебеночного основания и песчано-гравийной смеси. Подрядчики гарантируют, что срок службы трассы составит не менее 10 лет.

«В этом году мы обеспечим проезд по участку трассы в 61 километр. В рамках реконструкции трассы будет расширен пограничный пункт пропуска Таскала. Там появятся дополнительные полосы для движения автомобилей, площадки для досмотра, очистки и дезинфекции транспортных средств, а также стоянки для большегрузных автомобилей», – заявил представитель подрядной организации ТОО «Uniserv» Николай Кондопуло.

Источник – http://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=1094

Экспертное мнение