«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Ярославской области открыта мемориальная доска уроженке Казахстана, Герою Советского Союза Алие Молдагуловой

16 Янв 2018

Она была установлена на здании школы в селе Вятское Некрасовского района, где девушка училась 7 месяцев после эвакуации с детским домом из блокадного Ленинграда и до ухода на фронт. Средства на памятную доску собрали выпускники этой школы разных лет.

Автор проекта Любовь Абрамова, заведующая учебно-воспитательной работой  Вятской средней школы, отметила, что установка мемориальной доски выпускниками – это пример того, как вне зависимости от возраста, успехов и рода занятий, каждый выпускник школы помнит о гражданском и военном долге, совершенном хрупкой, но сильной духом девушкой.

В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие Герои России Михаил Ланцев и Алексей Чагин, представители местных государственных органов, ветеранских и других общественных организаций, поисковых отрядов, казахской диаспоры региона, учащиеся местной школы.

В начале церемонии прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Казахстан, а по обеим сторонам мемориального знака на фасаде школы развевались государственные флаги  России и Казахстана. Право открыть мемориальную доску было предоставлено директору Вятской средней школы Василию Петрову и представителям казахского сообщества в Ярославской области – Ануару Султанову и Махабат Кожабековой. Затем торжественным маршем собравшиеся отправились на центральную площадь села Вятское к Памятнику Воину-освободителю, где почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Торжественные мероприятия продолжились в киноконцертном зале историко-культурного комплекса «Вятское» имени Е. А. Анкудиновой, где прозвучала литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти Алии Молдагуловой, в исполнении учеников Вятской школы. Неизгладимое впечатление на зрителей произвела песня «Алия», которую на казахском языке спел артист Ярославского государственного академического театра имени Ф. Волкова Ануар Султанов.

В ходе памятного мероприятия новую книгу «Последний бой Алии» представила автор, военный историк из Москвы Дарья Тимошенко.

Приятным и трогательным сюрпризом для всех собравшихся стало видеообращение из Актюбинского мемориального музея Алии Молдагуловой (Республика Казахстан). Председатель региональной общественной организации «Боевое братство»  Гумер Галеев, командир поискового отряда «Алия» Сергей Сысоенко и заведующая отделом музея Алия Агниязова выразили слова признательности за сохранение памяти национальной героини Казахстана Алии Молдагуловой на Ярославской земле в селе Вятское и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что по окончании 7-го класса Вятской средней школы Алия Молдагулова поступила в Рыбинский авиационный техникум, но через 3 месяца подала заявление с просьбой отправить ее на фронт. Окончив Центральную женскую снайперскую школу, в 1943 г. 18-летняя Алия стала снайпером 4-го батальона 54-й отдельной стрелковой бригады (22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт). В январе 1944 г. она геройски погибла в ожесточенном бою у деревни Казачиха Псковской области. Ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

По материалам – http://вятское-село.рф/news/v-vyatskom-torzhestvennye-meropriyatiya-posvyashchennye-uvekovechivaniyu-pamyati-alii-moldagulovoy/

Экспертное мнение