«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Волгоградской области прошли переговоры о развитии сотрудничества с Казахстаном

08 мая 2015

В канун 70-летия Великой Победы в регион прибыли представители более чем из десяти стран мира. Они не только принимают участие в праздничных мероприятиях, но используют эту возможность для проведения переговоров и наращивания двустороннего взаимодействия. Так, 8 мая 2015 г. заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Александр Дорждеев обсудил вопросы российско-казахстанского сотрудничества с Генеральным консулом Республики Казахстан в Астрахани Асхатом Сыздыковым.

В настоящее время при поддержке Минэкономразвития РФ и Торгпредства РФ реализуется новый проект по созданию на территории Республики Казахстан совместного предприятия по производству и продаже продукции Камышинского завода бурового инструмента.

Волгоградская область традиционно экспортирует в Казахстан продукцию химической промышленности, каучук, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машины, оборудование и транспортные средства, текстиль, древесину, минеральные продукты. Основными участниками экспортно-импортных операций являются 65 организаций. На 2015 г. в Волгоградской области зарегистрировано 12 предприятий с участием казахстанского капитала, в том числе одно совместное российско-казахстанское – ООО СП «Русин Интернационал», оказывающие услуги по добыче нефти и газа. Другие предприятия осуществляют свою деятельность в сферах сельского хозяйства, оптовой торговли, строительства и проектирования, оказания услуг.

Экспертное мнение