«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В узбекском филиале российского вуза открылся центр цифрового обучения геологии

06 Апр 2021

В Алмалыкском филиале Московского института стали и сплавов распахнул двери научно-образовательный и проектный центр АО «Гипроцветмет» – ведущего российского проектно-конструкторского института в сфере горного дела и металлургии цветных металлов.

Главной целью нового Центра, оснащенного современными компьютерными классами, является подготовка студентов и профессорско-преподавательского состава Алмалыкского филиала НИТУ «МИСиС», а также повышение квалификации специалистов по работе с программным обеспечением для горного дела «ГГИС ГЕОМИКС». Оно позволяет в оперативном режиме создавать 3D модели действующих и перспективных месторождений, вести подсчет запасов минерального сырья, автоматизировать процессы геолого-маркшейдерского обеспечения и планирования добычи, проектирования буровзрывных работ, осуществлять полный документооборот в горном производстве.

На церемонии открытия нового Центра Алмалыкский филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и инжиниринговая компания «Гипроцветмет» госкорпорации «Ростех» также подписали меморандум о сотрудничестве.

Отметим, что российский институт «Гипроцветмет» с советского времени и до настоящего момента является главным проектировщиком Алмалыкского горно-металлургического комбината, его модернизации и развития.

По материалам – https://uz.sputniknews.ru/20210406/pri-almalykskom-filiale-nitu-misis-budut-obuchat-tsifrovoy-geologii-18189051.html

Экспертное мнение