«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Узбекистане создан филиал старейшего российского педагогического вуза

10 Окт 2020

Постановлением Президента республики от 8 октября 2020 г. образован филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена» в городе Ташкенте.

Одним из основных направлений деятельности Филиала является подготовка высококвалифицированных педагогических кадров по направлениям образования бакалавриата и специальностям магистратуры в соответствии с международными образовательными стандартами.

Согласно постановлению, Филиал:

– осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и научно-педагогических кадров всех уровней;

– ведет образовательный процесс на русском языке, в дальнейшем – также на других языках;

– осуществляет подготовку кадров по дневной, в дальнейшем – по заочной форме обучения;

– осуществляет прием абитуриентов и проводит аттестацию выпускников в соответствии с требованиями и правилами, определенными Университетом по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования;

– выдает выпускникам диплом Университета установленного образца, признаваемый документом о высшем образовании в Узбекистане.

Также, параметры приема в Филиал утверждаются Филиалом по согласованию с Министерством финансов, Министерством дошкольного образования, Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством экономического развития и сокращения бедности и Университетом.

Прием студентов на учебу в Филиал проводится на основе государственного гранта и платного контракта.

Размер платного контракта в Филиале определяется Филиалом по согласованию с Министерством дошкольного образования, Министерством высшего и среднего специального образования и Университетом.

История РГПУ имени А.И. Герцена восходит к Петербургскому Воспитательному дому, основанному в 1797 г. Сегодня в составе университета более 20 факультетов и 100 кафедр, а также Институт довузовской подготовки, Институт повышения квалификации и переподготовки, НИИ непрерывного педагогического образования, Институт естествознания, Институт гуманитарного образования, Межвузовский центр международного сотрудничества, Международный центр образовательных инноваций, Центр дистанционного обучения и телекоммуникационной поддержки образования, Лингвистический центр, Центр технологий обучения, Центр международного образования «Российские исследования». В Герценовском университете более 30 научных школ, выполняющих фундаментальные и прикладные исследования и готовящих научные и научно-педагогические кадры высшей квалификации по различным отраслям науки.

Источник – https://uzdaily.uz/ru/post/55859

Экспертное мнение