«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Узбекистане совместно с российскими хирургами была впервые пересажена печень

14 Фев 2018

Операция прошла 13 февраля 2018 г. в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре хирургии под руководством ее директора, академика Феруза Назирова и Главного трансплантолога Миндзрава России, директора Российского Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов, академика Сергея Готье.

Часть печени была пересажена страдающему циррозом 26-летнему Убайдулле Дадахужаеву из Паркента от его 30-летнего родного брата-донора Хаёта.

Операции предшествовала большая подготовительная работа. Были улучшены технические возможности центра, узбекские специалисты повысили квалификацию в США, Франции, Южной Корее, Турции, Швейцарии и России. Донора и реципиента к операции готовили 3 месяца. После полного изучения показаний и противопоказаний к трансплантации было принято окончательное решение об ее проведении.  Сама операция длилась почти 15 часов. В ней участвовали 21 врач и 10 медработников среднего звена.

По всем показателям первая в истории медицины Узбекистана пересадка печени прошла успешно. После трансплантации донор и реципиент на протяжении 3 лет будут находиться под диспансерным наблюдением в семейной поликлинике по месту проживания.

Отметим, что по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в 2017 г. в стране были проведены масштабные реформы в сфере здравоохранения: развития первичной, экстренной и специализированной медицинской помощи, частного сектора, обеспечения лекарствами. Одной из задач он поставил и развитие в республике собственной трансплантологии, а в октябре утвердил положение о порядке близкородственной трансплантации почки и (или) доли печени. На основе этих правил с 2017 г. в Республиканском центре хирургии была освоена пересадка почек, а теперь при поддержке российских специалистов – и трансплантация печени.

По материалам – http://minzdrav.uz/news/detail.php?ID=54423

Экспертное мнение