«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Узбекистане открылся новый Центр русского языка имени А. С. Пушкина

19 Окт 2018

Он начал работу 19 октября 2018 г. в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои. Центр был создан при поддержке и участии Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан.

На открытии присутствовали руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Шухрат Сирожиддинов, проректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова Жанна Никонова, руководитель Центра профессиональной ориентации НГЛУ Светлана Колобова, преподаватели и студенты университета, журналисты.

Новый Центр русского языка и литературы – это место, где плотно сплетаются русская и узбекская культуры, где рядом располагаются портреты и произведения А. Пушкина и А. Навои, где студенты университета могут учить русский язык, читать произведения русской классической литературы, проводить вечера поэзии и тематические мероприятия. Представительством Россотрудничества было передано в Центр русского языка большое количество научно-познавательной и учебно-методической и художественной литературы.

С приветственным словом выступил Виктор Шулика: «Мы рады сотрудничать с университетом имени А. Навои и с большим удовольствием поддержали инициативу ректора Шухрата Сирожиддинова по открытию еще одного Центра русского языка в Ташкенте. Русский язык является важной частью российской культуры, дружбы наших народов и наших Президентов!».

Также в рамках открытия Центра состоялся концерт «Россия и Узбекистан: дружба навеки!», на котором студенты смогли продемонстрировать не только свое творчество, но и ту важную роль, которую играют для них русские язык и культура. Были исполнены как узбекские, так и русские песни, стихотворения, танцы.

Символично, что открытие Центра русского языка совпало с визитом Президента Российской Федерации в Республику Узбекистан. Это в очередной раз демонстрирует высокий уровень отношений, на котором находится дружба между нашими государствами и взаимный интерес к культуре братского народа.

Источник – http://uzb.rs.gov.ru/%C2%A0/news/36201

Экспертное мнение