«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Туркменистане завершилась Неделя российского кино

11 Ноя 2017

Она проходила с 5 по 10 ноября 2017 г. в Ашхабаде, Мары и Туркменабате. В столице кинопоказы шли в кинотеатрах «Ашхабад» и «Туркменистан». Составители программы Недели представили туркменским зрителям тематическое и жанровое многообразие современного российского киноискусства. Все киносеансы прошли при полном аншлаге. 

Программу Дней открывал фильм «Анна Каренина. История Вронского». Хрестоматийный роман Льва Толстого обрел в версии Карена Шахназарова продолжение. По-видимому, Шахназарову было трудно смириться с трагической гибелью Анны, поэтому он решил жестоко наказать Вронского, отправив его искать погибель на Японской войне. Для этого режиссер объединил роман Льва Толстого «Анна Каренина» с произведением Викентия Вересаева «На Японской войне». Принять режиссерскую трактовку или нет – решать зрителям. Однако трудно представить себе, что после того, что случилось с Анной, Вронский смог бы наслаждаться жизнью в высшем обществе… Возможно, после просмотра фильма Карена Шахназарова зрителям захочется придумать свою версию продолжения романа. 

Экранизация классики XIX века сменяется темой, которую можно было бы назвать фантастической, если бы показанные события, происходящие в космосе, не были реальными. Нестандартная ситуация держит в напряжении весь зал, у зрителей возникает ощущение сопричастности к судьбам двух космонавтов, ищущих выхода из опасного положения. «Эффекты практически голливудские, а герои – наши, родные», - так оценили фильм зрители. Думаю, на такое восприятие киноработы рассчитывали ее создатели. 

Из космоса зритель попадает в первый класс. Кинофильм «Дневник мамы первоклассника», в который записывались наиболее значительные события из жизни первоклассника, стал сюжетом картины. И в конце учебного года, перечитав дневник, мама пришла в недоумение: кто бы мог подумать, что на плечи мальчика Васи свалится столько проблем?! Режиссер Андрей Силкин, прежде всего, адресует свою работу молодым родителям, чтобы они осознанно поддерживали своих детей, взявших в руки школьный ранец. 

И снова экстрим. На этот раз действие происходит не в космосе, а на земле, вернее – во льдах Антарктиды. Фильм «Ледокол» режиссера Николая Хомерики рассказывает драматичную историю о команде, попавшей в ледовый плен. Невыносимый холод, на исходе горючее, нервы на пределе и каждая секунда может стать последней в жизни… И это – не выдуманная история, а основанная на реальных фактах. 

Московский аэропорт стал отправной точкой трех киноновелл о любви. Уже нет Советского Союза, но для героев фильма, живущих активной жизнью, не существует границ – они влюбляются, несмотря на возраст, национальность и место жительства. В фильме «Нет границ» режиссеров Карена Оганесяна, Резо Гигинеишвили, Романа Прыгунова много позитива, присутствует ощущение скорости и креатива. 

Фильмы, показанные туркменским зрителям в рамках «Недели российского кино», выпуска 2015–2017 годов, что дает возможность составить полноформатное представление о современном российском кинематографе и получить удовольствие от ярких режиссерских и актерских работ. В рамках кинонедели состоялись творческие встречи с посланцами российской культуры.

Источник – https://turkmenportal.com/blog/12489/v-turkmenistane-zavershilas-nedelya-rossiiskogo-kino

Экспертное мнение