«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Татарстане побывала делегация Республики Казахстан во главе с Премьер-министром страны Каримом Масимовым

05 Фев 2015

5 февраля 2015 г. в Казань прибыла казахстанская делегация во главе с Премьер-министром страны Каримом Масимовым. В аэропорту гостей встретил Президент Татарстана Рустам Минниханов, который сопровождал их по городу вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Казахстане Михаилом Бочарниковым.

Зарубежных партнёров ознакомили с передовыми разработками местных производителей в научно-технической сфере.

Первым делом они посетили казанский IT-парк, где вице-премьер – министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов рассказал о проектах бизнес-инкубатора и центре управления ГЛОНАСС. Особый интерес коллег вызвала демонстрация шлема виртуальной реальности Fibrum, которую представил его создатель, выпускник КГТУ Илья Флакс, приехавший по специальной просьбе Премьер-министра Казахстана, узнавшего о молодом учёном из прочитанной статьи. Один из мировых флагманов информационной индустрии Google признал этот продукт лучшим виртуальным приложением в мире. В настоящее время инвесторы оценивают стоимость выпускающей его компании в 160 млн. долларов, но автор собирается не продавать технологию, а реализовывать производство на Родине, в России. Гостям продемонстрировали возможности кибершлема с приложениями 3D-кинотеатра и «Виртуальные качели». Новинка настолько понравилась членам казахстанской делегации, что они попросили оставить себе экземпляры, чтобы лично протестировать все приложения.

Следом зарубежные партнёры побывали в Институте фундаментальной медицины Казанского федерального университета, его симуляционном центре и центре медицинской науки «Эйдос». Тут им презентовали медицинские товары татарстанских производителей – холодильные шкафы «ПОЗИС», дезинфицирующие средства «Дельрус», лекарства «Татхимфармпрепаратов».

На Казанском вертолётном заводе гостям продемонстрировали машины семейства Ми-8/Ми-17 в различных комплектациях и лёгкие вертолеты «Ансат». Здесь же состоялась презентация крупнейших предприятий и отраслей Республики Татарстан. На площадке рядом с цехом были представлены грузовые автомобили «КАМАЗ» и автобусы, приспособленные для использования газового топлива, а также передвижные газозаправочные станции. Карим Масимов и другие члены делегации проявили большой интерес к этой технике, поскольку Казахстан обладает огромными запасами природного газа.

Наконец, в Казанском Кремле прошла официальная встреча Премьер-министра Республики Казахстан и Президента Татарстана.

Приветствуя членов зарубежной делегации, Рустам Минниханов отметил, что в последнее время существенно укрепились контакты Казахстана и Республики Татарстан как одного из регионов России. Он напомнил, что сам в 2014 г. трижды посещал Казахстан, в том числе в рамках межрегионального Форума в Атырау, где было подписано соглашение о сотрудничестве с Кызылординской и Атырауской областями. Затем в сентябре 2014 г. на высоком уровне прошли Дни Татарстана в Казахстане. А на прошлой неделе в Астане состоялось первое заседание совместной татарстано-казахстанской рабочей группы. Ожидается, что её работа придаст новый импульс двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству. По мнению Президента, в современных экономических условиях важно, чтобы на рынке Казахстана были представлены все крупнейшие татарстанские предприятия: ОАО «Татнефть», ОАО «КАМАЗ», Казанский вертолётный завод, Зеленодольский судостроительный завод им. Горького и др.
По словам главы региона, сегодня есть большой интерес к расширению сотрудничества на уровне предприятий по самым различным направлениям. Высокий потенциал сотрудничества лежит в областях нефтехимии, машиностроения, автомобилестроения, вертолётостроения, судостроения, энергетики, сельского хозяйства, в сфере информационных технологий. Рустам Минниханов напомнил, что с января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, который позволит Казахстану и России  выйти на новый уровень экономического развития. Надо использовать все его возможности и продемонстрировать конкретные результаты такого взаимодействия.
Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов начал своё выступление в рамках встречи на татарском языке. Он также положительно оценил вступление в силу Договора о Евразийском экономическом союзе и выразил уверенность в том, что это будет содействовать дальнейшему развитию и укреплению экономик стран – участниц союза.

Глава Правительства поблагодарил за возможность ознакомиться с деятельностью промышленных предприятий и инновационных площадок в Казани, которые посетили члены казахстанской делегации. По его словам, сегодня Президент Республики Казахстан придаёт большое значение развитию и укреплению отношений с Российской Федерацией и её регионами.

В ходе встречи министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов вкратце доложил о результатах заседания совместной татарстано-казахстанской рабочей группы. Так, он сообщил, что было одобрено решение о проведении в марте-апреле текущего года татарстано-казахстанского нефтехимического форума. По словам Равиля Зарипова, казахстанские коллеги выразили заинтересованность в изучении опыта Татарстана в химии и нефтехимии, в вопросах повышения нефтеотдачи пластов, особенно на старых выработанных месторождениях, а также в вопросах перевода автомобилей на газомоторное топливо. Ещё одним направлением сотрудничества может стать тема энергосбережения, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Равиль Зарипов сообщил, что в начале апреля 2015 года в Казани пройдёт форум по энергосбережению, на который уже приглашён мэр Астаны.

Далее в ходе встречи свои предложения о взаимодействии с казахстанскими коллегами высказали генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, генеральный директор ОАО «Казанский вертолётный завод» Вадим Лигай, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, генеральный директор ЗАО «ГипроНИИавиапром» Борис Тихомиров.

«Мы задали хороший темп нашим отношениям, и сейчас важная задача – его поддерживать», – сказал в завершение встречи Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов.

6 февраля члены делегации Казахстана также посетят производственные цеха ОАО «КАМАЗ» в г. Набережные Челны.

Экспертное мнение