«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Ташкентском аграрном университете открылся Центр русского языка и культурного наследия «Волга»

20 Июн 2019

Он был открыт 19 июня 2019 г. в рамках визита в Республику Узбекистан делегации Волгоградской области во главе с заместителем ее губернатора Владимиром Шкариным. Центр является совместным проектом Волгоградского и Ташкентского аграрного университетов.

Его деятельность будет направлена на популяризацию, повышение уровня знаний русского языка среди иностранных студентов, а также развитие интереса к русской классической и современной литературе, знакомство с историческим и культурным наследием России. В центре планируется проводить олимпиады по русскому языку, другие совместные социально-культурные мероприятия, направленные на выявление и поощрение талантливой молодежи. 

Отметим, что Волгоградский аграрный университет уже успешно работает с учебными  заведениями Узбекистана, заключив с 2006 г. 8 договоров о сотрудничестве в сфере науки и образования с вузами республики. Ташкентским государственным аграрным университетом на базе ВолГАУ успешно реализуется инновационный российско-узбекский научно-производственный проект «Русский хлопок», в рамках которого ведется совместная работа по созданию ультраскороспелых сортов хлопчатника.

Проект получил грантовую поддержку из бюджета Волгоградской области. Средства направлены на развитие на базе университета Центра прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника. В результате выведен уникальный сорт, который соответствует самым высоким стандартам качества и адаптирован к природно-климатическим условиям Юга России. Волгоградский хлопчатник стал победителем ряда международных, всероссийских выставок и успешно прошел проверку на предприятиях региона. На его основе развивается промышленное производство хлопка, которое является одной из перспективных отраслей областного АПК.

По материалам – http://volgoduma.ru/informacziya-press-sluzhby/news/26514-v-stolitse-uzbekistana-otkrylsya-tsentr-russkogo-yazyka-lvolgar.htm

Экспертное мнение