«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Ташкенте прошел первый узбекско-российский медиафорум

08 Окт 2018

Он был организован 4–6 октября 2018 г. в рамках Международного телевизионного фестиваля «ТЭФИ-Содружество» Национальной телерадиокомпанией Узбекистана совместно с Министерством цифрового развития, связи и коммуникаций Российской Федерации.

В работе форума также приняли участие телеканалы «Узбекистан 24», «Ешлик» («Юность»), «Первый канал» российского телевидения, ВГТРК, «НТВ Плюс», информационные агентства УзА, ТАСС, «Россия сегодня» и др.

Представители ведущих СМИ России и Узбекистана обсудили вопросы расширения информированности общественности об истории, культуре, туристическом потенциале, социально-экономической жизни двух стран.

«Сегодня мы в России и Узбекистане смотрим одни телепередачи, любим одни и те же фильмы, восхищаемся одной и той же музыкой, и сила наших отношений – в этом единстве», – сказал, выступая на форуме, Посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев. Он подчеркнул, что от того, как будет использоваться такой важный ресурс как информация, зависит будущее отношений России и Узбекистана.

На форуме обсуждались также перспективы сотрудничества между информационными агентствами Узбекистана и России по оперативному обмену новостями, налаживания взаимодействия по развитию интернет-ресурсов, подготовки и повышения квалификации кадров, обмена опытом в создании и развитии парков информационно-коммуникационных технологий.

В рамках форума на различных ташкентских площадках прошли презентации, панельные дискуссии и круглые столы, творческие встречи и мастер-классы в области подготовки информационно-аналитических программ. Для этого в Узбекистан приехали известные российские журналисты и представители шоу-бизнеса: Михаил Кожухов, Арина Шарапова, Андрей Малахов, Дмитрий Астрахан, Александр Акопов, Александр Олейников и др.

Экспертное мнение