«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Ташкенте прошел Фестиваль татарской молодежи

22 Окт 2018

Праздник развернулся 21 октября 2018 г. в парке «Анхор-Локомотив» и был приурочен к 10-летию Совета татарской молодежи при Татарском общественном культурно-просветительном центре г. Ташкента. Его организатором и выступил Центр при содействии Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, дирекции парка «Анхор-Локомотив» и Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

В праздновании приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Рамиль Шакиров, председатель правления Татарского общественного культурно-просветительного центра г. Ташкента Ришат Набиуллин, заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар, председатель Всемирного Форума татарской молодежи Табрис Яруллин, представители средств массовой информации, жители Ташкента и гости столицы.

В своем поздравлении Виктор Шулика отметил роль татарской диаспоры в жизни российских соотечественников в Узбекистане, а также активность молодого поколения ТОКПЦ г. Ташкента и вручил благодарственные письма отличившимся.

Мероприятие открылось концертной программой заслуженных артистов республик Узбекистан, Татарстан и Башкортостан. Для детей и подростков работали парковые аттракционы и проводились специальные конкурсы, где каждый победитель получал подарок, такие как соревнование на силу «Перетягивание канатов», «Разбитие горшков», «Яйца в ложках» и «Тонизирующая пробежка». Цирковые артисты провели мастер-класс для всех желающих. Фестиваль продолжился шоу байкеров из клуба MCC PATRIOT и чемпионатами по армрестлингу и воркауту. Окончилось мероприятие динамичной молодежной дискотекой.

Такие яркие фестивали позволяют узбекскому народу лучше понять один из самых ярких и самобытных регионов Российской Федерации – Татарстан. От взрослых детям передается почтение и уважение к родной культуре, образуется связь поколений, формируются нравственные навыки, в основе которых лежит дружба между народами России и Узбекистана.

Источник – http://uzb.rs.gov.ru/%C2%A0/news/36279

Экспертное мнение