«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Ташкенте отметили День башкирской культуры

09 Окт 2017

7 октября 2017 г. во Дворце «Туркистон» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню башкирской культуры и 25-летию деятельности Башкирского культурного центра им. А. З. Валиди. Активную поддержку в организации мероприятия оказал Российский центр науки и культуры в Ташкенте.

С приветствиями к участникам и зрителям обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, руководитель Представительства Россотрудничества в Ташкенте  Виктор Шулика, председатель Совета Башкирского культурного центра им. А. З. Валиди Ильшат Хасанов, председатель Совета старейшин татар и башкир Рим Гиниятуллин, научный руководитель Института истории языка и литературы Уфимского научного центра РАН Фирдаус Хисамитдинова.

Все выступающие отмечали важность сохранения культуры и традиций каждого народа, проживающего в Узбекистане, укрепления и развития дружественных отношений между ними, выражали благодарность руководству республики за поддержку и создание благоприятных условий для мирного и благополучного проживания в стране. Они также подчеркивали, что представители башкирской диаспоры в Узбекистане занимают достойное место в государственных и общественных структурах государства и вносят свой вклад в его процветание.

В праздничном концерте приняли участие заслуженные и народные артисты Узбекистана, Башкортостана и Татарстана. С музыкальными поздравлениями выступили солисты Нефтекамской государственной филармонии из России.

Концерт, посвященный 25-летию Башкирского культурного центра, стал еще одним символом укрепления дружбы между народами России и Узбекистана.

Источник – https://nuz.uz/kultura-i-iskusstvo/26749-v-tashkente-otmetili-den-bashkirskoy-kultury.html

Экспертное мнение