«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Ташкенте открылся первый зарубежный филиал МГИМО

09 Дек 2019

9 декабря 2019 г. в столице Узбекистана состоялась торжественная церемония открытия филиала Московского государственного института международных отношений.

В ней приняли участие министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, советник Президента Узбекистана, ректор Университета мировой экономики и дипломатии Абдужаббор Абдувахитов, представители профессорско-преподавательского состава МГИМО и УМЭД, а также представители дипломатических и деловых кругов двух стран.

Гости осмотрели здание филиала и библиотеку, сочетающие в себе классическую архитектуру и современную инфраструктуру, пообщались с первыми студентами, которые уже начали обучение по программам бакалавриата и магистратуры, с учащимися лицейских классов.

Соглашение о создании Ташкентского филиала МГИМО было подписано в октябре 2018 г. по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и Президента России Владимира Путина.

Великолепное здание нового филиала было построено в рекордно короткие сроки. С сентября этого года Ташкентский филиал МГИМО принял 88 студентов-бакалавров и магистрантов по таким направлениям, как «Бизнес-информатика» и «Юриспруденция». Их обучение первоначально велось на базе партнерского Университета мировой экономики и дипломатии, но теперь филиал обрел собственный современный комплекс.

На его открытии министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов сказал, что подобные совместные проекты наглядно демонстрируют высокий уровень взаимоотношений между странами, которые сотрудничают сегодня практически во всех сферах.

В свою очередь, ректор Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов отметил, что МГИМО готово внедрить наилучшие мировые практики образовательного процесса в Узбекистане, сохраняя традиции российского вуза.

– В будущем, мы хотим готовить студентов МГИМО с ранних лет. Поэтому мы осуществляем плодотворное сотрудничество с Академическим лицеем «International House-Tashkent», – сказал А. Торкунов.

Он добавил, что со следующего учебного года в Ташкентском филиале МГИМО будет запущена подготовка специалистов еще по трем направлениям: «Международное частное право» (бакалавриат, направление «Юриспруденция»), «Теория и практика синхронного перевода» (магистратура, направление «Лингвистика») и «Событийный менеджмент» (магистратура, направление «Менеджмент»). А вообще в российском вузе разрабатывается комплексная программа развития до 2030 г., которая будет применяться и в Ташкентском филиале.

Московский государственный институт международных отношений основан в 1944 г. и является одним из наиболее престижных российских вузов. Осуществляет подготовку специалистов по 18 направлениям. Внесен в Книгу рекордов Гиннесса как университет, где преподается самое большое в мире количество государственных иностранных языков (53 языка).

Экспертное мнение