«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Ташкент приедет с гастролями Татарский государственный академический театр

15 Авг 2018

Гастроли пройдут 14–16 сентября 2018 г. на сцене Узбекского национального академического театра.

14 сентября, в 19:00 зрителям будет показана легендарная музыкальная драма «Голубая шаль» Карима Тинчурина. Она находится в репертуаре с 1926 г. и давно стала символом всего татарского театра. Необычная пьеса, наполненная музыкальными метафорами, активным участием зрителя в действии, ариями главных героев и хорами, воздействует на подсознание и порождает целый каскад ассоциаций. Она представляет молодые и вечно прекрасные образы татарского национального характера, свободолюбивый дух народа, любовь к родной земле.

15 сентября, в 18:00 театр представит лирическую комедию «Запоздалое лето» Ильгиза Зайниева о неунывающем оптимизме, жизнелюбии и любви, которым покорны все возрасты.

Наконец, 16 сентября, в 18:00 состоится постановка пьесы «Взлетел петух на плетень» Аяза Гилязова о комическом противостоянии двух семей в советской деревне.

Все спектакли будут идти на татарском языке с синхронным переводом на русский.

Татарский государственный академический театр имени Галисгара Камала считается первым, старейшим татарским театром. Он отсчитывает свою историю с 1906 г. от первой профессиональной татарской группы «Сайяр» («Странствующей»), которая позднее стала полноценным стационарным театром. Звание Академического было присвоено ему в 1926 г.

Экспертное мнение