«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Таласе на средства России ведется реконструкция поливного канала

21 Сен 2019

Ирригационные сети в Таласской области Кыргызстана много лет не ремонтировались, а потому часть воды теряется по пути и не доходит до сельскохозяйственных полей. Проект Всемирной продовольственной программы ООН, финансируемый Россией, поможет решить эту проблему.

В айыльном аймаке Арал Таласского района уже реконструировано 320 метров ирригационного канала, а до наступления холодов сдадут еще 180 метров.

На месте строительства побывали посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко и директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в Кыргызстане Андреа Баньоли.

Как рассказал глава айыл окмоту Бактыбек Апышев, этот канал обеспечивает поливной водой 600 гектаров. Но из-за плохого состояния ирригационных сетей вода не доходила до всех полей. Если будет отремонтировано еще 1,5 километра, решатся все проблемы с водой.

Глава сельской управы обратился к послу России с просьбой помочь в полной реконструкции канала.

«Меня радует, что вы вместе это делаете. Вы просите, чтобы канал был полностью отремонтирован. Если господин Баньоли согласен, то мы поможем», – ответил посол.

В Таласской области на средства России ВПП ООН строит каналы, мосты, реализованы и другие проекты. Благодаря этому около тысячи уязвимых семей улучшили условия жизни.

По материалам – https://ru.sputnik.kg/society/20190921/1045761699/talas-proekt-russia.html

Экспертное мнение