«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Таджикистане пройдут Дни российской культуры

14 Сен 2017

В их рамках с 23 по 27 сентября 2017 г. в республике состоятся концерты столичного «Трио Московской консерватории», Государственного академического ансамбля танца «Алан» из Северной Осетии, творческие встречи и будет представлена выставка.

Торжественное открытие Дней культуры Российской Федерации в Республике Таджикистан пройдет вечером 24 сентября 2017 г. в  Государственном академическом театре оперы и балета имени С. Aйни.

Творческая делегация из России выступит с концертной программой  в Институте культуры и искусств Таджикистана имени Мирзо Турсунзаде. Также российские деятели культуры проведут творческие встречи со студентами и преподавательским составом Национальной консерватории Таджикистана имени Талаба Сатторова и Российско-Таджикского (славянского) университета и посетят Нурек.

Наконец, во время Дней культуры в Государственном академическом театре оперы и балета имени С. Айни откроется выставка под названием «Русский север».

В составе трио Московской консерватории в Таджикистан приедут лауреаты международных конкурсов Ирина Красотина (фортепиано), Евгений  Румянцев (виолончель) и Николай Агеев (кларнет), покорившие сердца тысяч любителей искусства в различных странах мира.

Государственный академический ансамбль танца  «Алан» Северной Осетии демонстрировал танцы народов Кавказа в более чем 60 странах мира. Он удостоен золотой медали престижнейшего Международного фестиваля «Пять континентов» во Франции, является обладателем премии «Золотой Аполлон», премии Правительства Российской Федерации.

Напомним, что договоренность о проведении в 2017 г. Дней культуры России в Таджикистане была достигнута в январе на заседании Межправительственной комиссии по сотрудничеству. Они приурочены к 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном.

Источник – http://khovar.tj/rus/2017/09/v-tadzhikistane-projdut-dni-rossijskoj-kultury/

Экспертное мнение