«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Таджикистане опробован новый дешевый и быстрый метод российских ученых по извлечению золота

14 Апр 2017

Он снижает себестоимость добычи драгоценного металла на 30–40 %, а время обработки руды сокращает в 4–8 раз.

Новая технология, разработанная учеными Московского института стали и сплавов совместно с сотрудниками китайской корпорации ZijinMiningGroup, была испытана на золоторудном месторождении «Тарор» в Таджикистане. Его особенностью является высокое содержание примесей меди. Для их отделения раньше применялась традиционная технология прямого цианирования, которая отнимает 100–120 часов и значительно удорожает себестоимость полученного металла. На таджикском руднике уже пытались избавиться от примесей меди с помощью различных методов, разработанных в научно-исследовательских лабораториях Малайзии, Великобритании и Австралии, но все эти решения оказались экономически неэффективными.

Новый российско-китайский метод аммиачно-цианидного выщелачивания позволил сократить время обработки руды до 14–18 часов. Кроме того, технология уменьшает расход реагентов на разделение металлов. Все это делает себестоимость полученного золота меньше, выручку от его продажи больше, а производство выводит на уровень рентабельности.

Разработчики технологии отмечают, что она может применяться на любых месторождениях. Также новый метод поможет извлекать золото из электронного лома и отработавшей компьютерной техники.

По материалам – http://misis.ru/university/news/science/2017-04/4605/

Экспертное мнение