«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Таджикистане до конца года заработает торговый дом России

30 Июл 2016

Россия планирует открыть свои торговые дома в 10 государствах мира, в том числе в Таджикистане, сообщают «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

Отмечается, что торговые дома заработают в конце этого года в Австрии, Аргентине, Вьетнаме, Индии, Иране, Казахстане, Китае, Таджикистане, Франции и ЮАР.

В российском Минэкономразвития отметили, что именно эти 10 стран были выбраны, когда разрабатывалась Концепция создания торговых домов в зарубежных странах по продвижению российского экспорта. Отбор был произведен с учетом интересов российского бизнеса.

По словам официальных представителей ведомства, цель создания торговых домов – оказание российским экспортерам комплекса специализированных услуг по продвижению их продукции и услуг на внешние рынки.

Например, пояснили в Минэкономразвития РФ, это оказание консультационной поддержки экспортерам по специфике местных рынков, обеспечение складскими площадями экспортеров, представление интересов российских компаний при участии в тендерах и закупках на местном рынке.

«Среди основных услуг, которые будут предоставлять торговые дома – помощь в поиске потенциальных партнеров, организация переговоров, предоставление демонстрационной площадки для продукции российских экспортеров, поддержка показов и презентаций для потенциальных покупателей», – сообщил управляющий директор по нефинансовой поддержке АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Константин Евстюхин.

Отметим, что Россия является главным торговым партнером Таджикистана, несмотря на рецессию в российской экономике.

Согласно данным Агентства по статистке при президенте РТ, объем таджикско-российского товарооборота в первом полугодии этого года составил около $508 млн., что на 3,5 % больше  показателя аналогичного периода прошлого года.

Источник – http://news.tj/ru/news/v-tadzhikistane-do-kontsa-goda-zarabotaet-torgovyi-dom-rossii

Экспертное мнение