«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В столице России состоялся показ фильма о казахстанских защитниках Москвы

14 Июн 2019

14 июня 2019 г. в Московском доме национальностей при содействии Посольства Казахстана в РФ была показана лента «60 дней войны».

Картина рассказывает о подвиге 238-й, 312-й и 316-й казахстанских дивизий, защитивших Москву в 1941 г.

В ленте использованы уникальные документы из Центрального архива Министерства обороны РФ в Подольске и Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске.

Автор фильма – заслуженный деятель искусств Казахстана Николай Раисов.

Немногие знают, что, помимо Панфиловской, Москву защищали еще 2 дивизии из Казахстана – 312-я стрелковая из Актюбинска и 238-я стрелковая из Семипалатинска.

Актюбинцы сражались на центральном участке фронта под Малоярославцем и Можайском. Почти вся дивизия погибла за 12 дней октября 1941 г., но врага не пропустила. 238-я Семипалатинская обороняла Тулу и остановила танковую армаду Гудериана.

Открывая мероприятие, Советник Посольства Казахстана в РФ Даурен Дияров напомнил, что, несмотря на прошедшие с начала войны 78 лет, тема тех жестоких сражений до конца не раскрыта.

«Каждый год поисковики находят и опознают на полях сражений множество незахороненных солдат. Посольством проводится большая работа по поиску родственников и передачи останков для захоронения на Родине. Как сказал классик: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат, погибший на этой войне!» – подчеркнул дипломат.

Он пожелал всем хорошего просмотра и призвал помнить и чтить историю, своих дедов и прадедов.

Показ фильма посетили жители Москвы, казахстанские студенты столичных вузов, представители казахской диаспоры.

Источник – https://www.kazembassy.ru/rus/press_centr/novosti/?cid=0&rid=3217

Экспертное мнение