«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В старейшей школе таджикского Вахдата открылся новый кабинет русского языка

06 Дек 2022

В школе № 22 имени С. Юсуфова Вахдатского района Таджикистана 6 декабря 2022 г. был открыт оснащенный современным оборудованием класс русского языка.

Это одно из старейших учебных заведений в регионе, основанное в 1967 году. Сейчас здесь обучаются около 800 человек, со 2-го по 11-й класс дети изучают русский язык.

Силами Русской гуманитарной миссии в кабинете был сделан ремонт и закуплена современная мебель и техника – ноутбуки, интерактивная доска, принтер. Кроме того, библиотечный фонд школы пополнится методической литературой для преподавателей.

«Мы искренне надеемся, что обучение в новом, отремонтированном классе станет более удобным, как ученикам, так и преподавателям», – подчеркнула заместитель гендиректора Русской гуманитарной миссии Татьяна Орлова.

Также в 2023-м планируется передать школе уголок русской литературы. В целом такая инициатива российской стороны должна не просто развивать интерес ребят к русскоязычной культуре, но и помочь им с реализацией будущих образовательных и карьерных амбиций.

«У ребят есть желание учить язык, многие выпускники планируют поступать в России», – отмечает преподавательница школы Фарахноз Гурезова.

В свою очередь, глава Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов анонсировал новый проект, запланированный на 2023-й.

«В следующем году мы совместно с Русской гуманитарной миссией запустим открытый конкурс среди преподавателей по оснащению классов русского языка. Условия обязательно разместим, чтобы победители тоже получили такой замечательный класс в своей школе. Причем это могут быть учителя как из столичного региона, так и отдаленных областей страны», – подчеркнул он.

Русская гуманитарная миссия не впервые реализует проекты по поддержке образования в Таджикистане. Начиная с 2017-го в школы и образовательные учреждения страны она доставила более 40 тыс. книг – художественной литературы, учебников и методических пособий на русском языке.

Источник – https://tj.sputniknews.ru/20221208/vakhdat-russki-video-1053387713.html

Экспертное мнение