«Содружество народов Евразии»
Автономная некоммерческая организация
по содействию в развитии сотрудничества
стран Содружества Независимых Государств

+7 (3532) 37-25-64

niiural@mail.osu.ru
avenali@mail.ru

В Сочи прошел XII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

16 Сен 2015

Он открылся 16 сентября 2015 г. В работе Форума приняли участие Президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, главы отраслевых министерств и ведомств, российских и казахстанских регионов, сельхозпроизводители двух стран. Центральной темой мероприятия стало сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности

Открывая пленарное заседание Форума, Президент России Владимир Путин отметил, что: «Контакты с партнерами из Казахстана поддерживают 76 из 85 субъектов РФ, для многих из них соседняя страна является крупнейшим внешнеэкономическим рынком. В лидерах – Татарстан, Свердловская область, Челябинская, Оренбургская области. У каждого из этих регионов товарооборот с Казахстаном превышает 1 миллиард долларов США».

В текущем году, несмотря на все экономические трудности, физический объем двустороннего товарооборота увеличился на 3,2 %, подчеркнул российский лидер: «В Казахстане накоплено 11 миллиардов долларов российских инвестиций. Создано более 11 тысяч совместных предприятий во всех отраслях экономики».

Москва и Астана имеют богатый опыт совместной работы в аграрно-промышленном комплексе, сказал Путин: «Согласитесь, зачем везти из дальних стран овощи, фрукты, молочные, мясные товары, отдавая заказы чужим поставщикам, когда наши собственные производители готовы, хотят работать, выходить на общий евразийский рынок со своими не уступающими, хочу подчеркнуть, а часто даже превосходящими по качеству продуктами».

Готовы в России и к тесному взаимодействию с партнерами из Казахстана в рамках реализации программы импортозамещения: «Убежден, такое сотрудничество пойдет на пользу всем, безусловно, всем его участникам».

В свою очередь, Нурсултан Назарбаев заявил: «Основная торговля между нашими странами идет как раз через наши регионы. И эту традицию нам надо продолжать, особенно сейчас, когда мы все ощущаем кризис – и в мире, и у нас».

В рамках Форума прошла выставка «Перспективы российско-казахстанского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса», на которой свою продукцию представили около 80 российских и 60 казахстанских сельхозпредприятий. Также состоялись заседания российско-казахстанского Делового совета, двустороннего Молодежного форума, был подписан ряд совместных документов, в том числе соглашений о сотрудничестве между российскими и казахстанскими регионами.

После открытия Форума Президенты России и Казахстана провели отдельную двустороннюю встречу. Нурсултан Назарбаев пригласил Владимира Путина совершить государственный визит в Астану. И уже решено, что он может состояться в октябре. Глава российского государства также высказал надежду, что жители Казахстана будут чаще бывать в Сочи и по достоинству оценят возможности отдыха, как на море, так и в горах.

Экспертное мнение